Последнее предупреждение

Акиму Павлодара Булату Бакауову объявлено серьезное предупреждение и дан совет не тащить в новый год старые проблемы. Дело касается павлодарских новостроек, где до конца так и не решен вопрос с теплоснабжением.

Батареи в многоэтажках, правда, уже теплые, но аким области опасается, как бы “монополист сдуру что-нибудь не отключил”. До сих пор не оформлена вся положенная документация. Между тем, срок временного соглашения между городским отделом строительства и тепловиками истек еще 1 октября.

Жители многострадальных многоэтажек по Жаяу Мусы 7, 7А, Ломова, 179 опасаются, что зимой будут мерзнуть в собственных квартирах.

- С прошлого года остается старый вопрос по теплофикационному оборудованию. До сих пор он не решен, отсутствует документация на трех жилых домах. Эти вопросы возникают с момента подключения. Сейчас тепло есть, но поступают жалобы жителей, что температурный режим не соблюдается. Также на сегодняшний день не решен вопрос по регулировке гидравлического режима системы теплоснабжения в частных домах по улице Розы Люксембург, Максима Горького и Исы Байзакова, - докладывал на аппаратном совещании руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Женис Туяков.

При этом он особо подчеркнул, что жалобы городских чиновников на отсутствие средств не всегда обоснованы. Многие вопросы могли быть решены, если бы своевременно была проведена работа на местах.

Ответ держал аким Павлодара Булат Бакауов. Он отчитался, что в двух домах по Жаяу Мусы средства выделены, теплоузлы переделали. А с домом по Ломова по-прежнему проблемы, очевидно, проблемный вопрос останется на 2015 год.

- Нужно до конца года успевать, чтобы на следующий год этот ворох старых проблем не тащить! - отрезал аким области Канат Бозумбаев. - Если не можете за счет бюджета, найдите спонсоров, попросите предприятия. Что нерадивые и бестолковые начальники до этого были - люди же ни при чем! И чтобы в этом году жители не мерзли, чтобы монополист сдуру, как в прошлом году, что-нибудь там не отключил! Каждый день, каждую неделю следите!

Видимо, вспомнилась ситуация с новостройкой по улице Жаяу Мусы, 7А. Прошлой зимой, когда новоселы должны были вот-вот заселиться в многоэтажку, неожиданно вскрылось, что дом попросту разморожен. Из-за долгов отдела строительства перед тепловиками услугодатель прекратил подачу тепловой энергии. В результате систему отопления пришлось переделывать, а людям - ждать новоселья еще несколько месяцев.

Еще один проблемный вопрос “с бородой” - новая ЛЭП на Усолке.

Проект оказался скандальным. Многие жители окрестных многоэтажек выступили против того, что высоковольтные провода будут тянуть недалеко от их домов. Они ратовали за то, что кабель нужно проводить под землей. В итоге проект пришлось менять, но только часть линий будет теперь пролегать под землей.

Чиновники отдела строительства заверили местный люд, что расстояние от многоэтажек до опор ЛЭП нормам соответствует. А главный их довод - новая подстанция примет на себя на себя основную нагрузку в условиях отопительного сезона, разгрузив старые подстанции, чтобы не возникало аварийных отключений.

Так или иначе, ЛЭП поставили, но теперь другая песня. На пуско-наладочные работы, которые планируют завершить до декабря этого года, из бюджета понадобятся дополнительные средства. И уже сделана заявка в управление энергетики о выделении 111 миллионов тенге! А запуск высоковольтной линии планируется только на 2015 год. Но ответы Булата Бакауова неприятно удивили Каната Бозумбаева. Его, заслуженного энергетика СНГ, в этих вопросах не проведешь. Во-первых, возмутила сумма, которую просят чиновники, во-вторых, срок ввода ЛЭП - ведь обещали успеть в этом году.

Все оправдания городского головы резюмировались коротким:

- Вы зимние нагрузки сейчас на старые подстанции перекладываете, опять пойдут с перегрузом. Плохо! - подытожил аким области.

Поручение главы региона - ввести ЛЭП на Усолке в этом году, не оставлять на 2015-й и проблемы по новостройкам. Вопрос решить в ближайшие дни.

- Изыскивайте резервы, - сказал Канат Бозумбаев. - В долг будете делать или как, решайте сами.

Поделиться
+1