Новые требования жизни

«Полигамность — требования жизни!» - именно такое утверждение вы можете найти в одном из разделов сайта городского отдела образования.

оригинал

Наши чиновники не перестают удивлять своей оригинальностью. Сегодня в список «отличившихся» попал сайт городского отдела образования.

Поражает  креативность названия одной из рубрик сайта в разделе 25 школы «Полигамность — требования жизни!».Название должно было побудить гостей  заинтересоваться вопросом полиязычия, во всяком случае, содержание странички говорит об этом: школьные сочинения на английском, русском и казахском языках.

Естественно, внимательный читатель нашелся и про этот казус спросил. Пользователь сайта, представившийся как Ольга Писаренкова попросила уточнить что же имел в виду автор названия рубрики. На свой запрос она получила вежливый, но странный ответ. Оказывается, все рубрики сайта названы на государственном языке, а Ольга ошиблась с переводом. Действительно, на казахском языке все звучит достаточно пристойно «Көптiлдк — өмiр талабы», что переводится как «Многоязычие — жизненная потребность». Ни слова о полигамности!

Проблема ли в переводе или простой невнимательности наборщика, но название рубрики так и не поменяли, а в ответ на второе обращение Ольги, просто поблагодарили за совет. Скрин переписки уже успел поселиться в соцсетях, и получил свою порцию язвительных комментариев.

Поделиться
+1