Любовь по паспорту не выбирается

Понятие «смешанный брак» в Павлодаре дело вполне обыденное. Ведь по данным статистики в нашей  области проживают представители более 100 национальностей и народностей. К слову сказать, не просто проживают, а дружат  целыми селами, делят пищу и кров, а порой влюбляются друг в друга и создают  прочные семейные союзы. Конечно, находятся те, кто берется осуждать молодые пары, вступающие в подобные браки. Мол, это разные культуры, обычаи, традиции. И не к чему это смешивать. Самый «убойный» аргумент, про так называемый «зов крови» и необходимость поиска своей любви в представителях только своего народа. Но стереотипы и предрассудки это одно, а настоящие чувства это  совсем другое. И молодцы те парни и девушки, которые не обращают внимания на такие аргументы, а  доказывают ворчунам, что люди разных национальностей не только могут мирно жить по соседству, но и создавать крепкие  семьи.

Улугбек и Диана  в полной мере ощутили на себе всю  силу таких аргументов, когда осмелились заявить  своей родне о желании пожениться. Это сейчас они с улыбкой вспоминают как родители с обеих сторон встали стеной, а тогда им было не до смеха. С одной стороны баррикад звучало: «Зачем тебе немка, ты должен выбрать себе в жены узбечку, твой род должна продолжить мусульманка». А в другом доме слышалось: «Вон сколько парней вокруг, почему именно узбек? Не надо нам узбека».  Молодые были настолько решительны, что родителям все-таки пришлось выбросить белый флаг. Но прежде Улугбеку пришлось трижды привозить своих отца и мать на переговоры о предстоящей свадьбе  в Павлодар, а они живут в Южно-Казахстанской области. Только с третьей попытки ребята смогли убедить  родителей, что они не отступят и все равно поженятся. На получение заветного благословения  у молодой пары  ушло целых два с половиной года!

 

К свадьбе готовились основательно. Пришлось потрудиться всем, а особенно тамаде. Ведь ему нужно было придумать такой сценарий торжества, чтобы в нем отразились   узбекские традиции и немецкие обычаи. А также русские элементы свадебных обрядов, так как невеста только наполовину немка, а наполовину русская. Еще молодожены изъявили желание чтобы тамада внес в сценарий и казахский колорит. Вот и получилось торжество, как наглядное пособие на тему «как проходят свадьбы разных народов».

 - Перед входом нас встречал русский каравай, далее казахское шашу, затем мне предстояло узнать нюансы узбекских обычаев, - смеясь, вспоминает Диана, нашу свадьбу можно назвать слетом интернационала. Сами посмотрите, жених узбек, в невесте течет русская и немецкая кровь. Дружка у нас был казах, подружка татарка.

Впервые Диана увидела своего будущего мужа, когда еще училась в 11 классе. Тогда Улугбек в составе военного оркестра приехал в их школу с выступлением. Уверенный и в тоже время спокойный взгляд, военная парадная форма и сольное исполнение песни произвели на девушку сильное впечатление. Она не знала ни кто он, ни как его зовут, но вечером маме прожужжала все уши рассказами о том, что к ним приезжал оркестр и там был один такой парень. Мама не обратила на эмоции дочери  особого внимания. Ну, мало ли. Молоденьким девушкам всегда нравятся парни в форме. Но Диана проявила упорство и  стараниями друзей нашла Улугбека. Так  начался их роман. Правда, сначала в режиме смс-переписки. Диана никак не могла осмелиться на встречу. Да и Улугбек по характеру скромный, тоже ни как не решался на первый шаг. А когда все-таки свидание состоялось, то, как рассказывает Улугбек, он от волнения опоздал и пришел без цветов, и вдобавок забыл почти все русские слова, которые так долго повторял перед встречей.

Это сейчас Улугбек уже неплохо знает русский, а Диана понимает по-узбекский все, о чем говорит любимый супруг. Правда признается, что пока еще стесняется говорить. Зато  самое главное - узбекскую кухню уже осилила. Сейчас она взялась за восточные танцы. Хвастается,  что уже были первые выступления. Глядя на счастливую семью Ахмедовых, Улугбека, Диану и их трехлетнюю красавицу дочку Карину, отчетливо понимаешь, что абсолютно неважно  какой у тебя разрез глаз, цвет кожи и  какую веру ты исповедаешь,  главное -  любовь  которая по паспорту точно не выбирается.

 

Поделиться
+1