Двадцать тысяч нарушителей

Мои соседи слушают хорошую музыку, хотят они того или нет. Знакомо? Наверное, почти у каждого из нас есть знакомые или незнакомые люди за стенкой, у которых вечно идёт ремонт или каждый день – день рожденья " а может быть, свадьба, а может, семейный скандал". Бороться с ними зачастую непродуктивно, но попробовать можно. Тем более что в формируется «нулевая терпимость» к фактам нарушения правопорядка.

-Под нашими окнами каждую ночь обязательно собирается толпа молодых людей, которые, как вы понимаете, не читают стихов вслух,- рассказывает жительница Павлодара Оксана. - Выходить ночью из дома и учить их нормам поведения я опасаюсь, моим соседям до воплей дела нет. Что уж говорить об обычных людях, если даже наш сосед-полицейский утверждает, что окна его спальни выходят на другую сторону дома и он ничего не слышит.

Девушка говорит, что к ней приходил участковый полицейский, оставил номер телефона, она попыталась дозвониться, но ей сказали, что это уже не его номер, и ничем помочь не смогли или не захотели.

Однако нельзя сказать, что наши полицейские бездействуют, есть официальная статистика, по сообщениям которой за 9 месяцев этого года более 20 тысяч человек привлечено к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, что увеличило поступления в бюджет на 36 млн тенге. В основном штрафуют за брошенный на улице мусор, неправильное содержание собак и кошек, курение в неустановленных местах.

Помните, что наше равнодушие подстёгивает нарушителей. Если вас беспокоит шум во дворе или вызывают подозрение происходящее рядом, звоните участковому или набирайте 102.

Поделиться
+1