Полиция установила личность подозреваемого в стрельбе в Оттаве

Полиция Канады установила личность подозреваемого в стрельбе в Оттаве, сообщает РИА Новости.

По словам источников в администрации США, им оказался уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо. Ранее он изменил свою фамилию, принял ислам и не раз привлекался к суду за противоправные действия. Предполагаемый преступник носил имя Мишель Джозеф Холл (Michael Joseph Hall), однако впоследствии изменил фамилию на Зихаф-Бибо (Zehaf-Bibeau). Некоторое время назад 32-летний уроженец Канады принял ислам. Официально эта информация пока не подтверждается.

Зихаф-Бибо проживал в Квебеке. В 2004 году он был фигурантом сразу трех дел, связанных с наркотиками и невыполнением судебных решений. Кроме того, ранее правительство Канады внесло его в список "пассажиров, представляющих угрозу", предупреждая, что за рубежом он может стать участником преступлений. В связи с этим власти изъяли у него паспорт. Полиция пока не подтверждала причастность Зихаф-Бибо к террористическим организациям.

Стрельба в Оттаве началась утром 22 октября у военного мемориала. Преступник, вооруженный дробовиком, убил солдата почетного караула, затем вошел в расположенное рядом здание парламента. Полиция в ходе перестрелки застрелила нападавшего. Ранения получили три человека. Также сообщалось о возможных сообщниках преступника.

Поделиться
+1