Павлодарцы оказали помощь беженцам из Украины

Жительница Павлодара Екатерина Прошкина самостоятельно собрала 125 тысяч тенге в качестве материальной помощи для беженцев из Украины. 

С двумя многодетными семьями из украинского Луганска, Екатерина познакомилась, проживая в хостеле города Екатеринбурга (Россия), куда семьи беженцев из Украины заселили волонтеры.

Как говорит девушка, люди находились в ужасном состоянии: не было денег на еду и одежду, выживали они только благодаря деятельности волонтеров и благотворительных организаций. При трудоустройстве людям обещали выплатить заработную плату только через месяц, а до этого им нужно было самостоятельно найти квартиру, обеспечивать себя едой и лекарствами.

Елена Рябова о покинутом доме говорит с горечью: «Домой мы уже не вернемся, там все разрушено, нет света, газа и воды, нет продовольствия, все муниципальные учреждения: школы, детские сады, больницы и прочее - все разрушено, заводы и предприятия тоже».

Екатерина, узнав о ситуации, в которой находились люди, бросила клич о помощи в одной из крупных социальных сетей. Она написала всего одно сообщение, в котором рассказала эту историю своим друзьям. За три дня идею поддержало 23 жителя Павлодара. В среднем, сдавали по 5 000- 10 000 тенге, всего было собрано 125 000 тенге. Такого живого отклика Екатерина не ожидала и была очень рада отдать собранную сумму. На полученные деньги семьи Рябовых и Ивановых сняли одну двухкомнатную квартиру и смогли приступить к поиску работы, чтобы хоть как-то обеспечить своих детей. Сейчас Екатерина Прошкина поддерживает связь с обоими семействами через Интернет. Как говорят Рябовы и Ивановы, у них все налаживается, они выражают большую благодарность павлодарцам, которые помогли им пережить сложное время.

По официальным данным из отдела миграции, в Павлодаре зарегистрирован всего один человек со статусом беженец из зоны АТО на Юго-Востоке Украины. Это восьмидесятилетняя женщина, проживающая в Экибастузе у родной дочери. Как она сама говорит, от того, что никаких льгот для беженцев не предусмотрено, она не расстраивается: в доме есть тепло и вода, война далеко - и это главное. 

Поделиться
+1