Вместо стипендии - штатив...

Павлодарские студенты лишились пособий от акима области из-за неправильно оформленных в свое время документов.

О том, что павлодарские студенты - обладатели стипендий акима области - перестали с сентября получать эти выплаты, а первокурсникам они не были вновь присвоены, мы узнали несколько недель назад. Говорят, оставшиеся без денежной поддержки учащиеся регулярно атакуют свои деканаты с просьбами объяснить, почему вдруг они лишились стипендий. Однако преподаватели развеять неизвестность не могут, потому как сами толком о причинах отмены ничего не знают.

Две недели назад студенты получили возможность задать этот вопрос лично главе региона Канату Бозумбаеву, который выступил перед ними с лекцией. Канат Алдабергенович рассказал, что стипендии больше не выплачиваются вовсе не по его велению - все дело в том, что акимат больше не имеет права их раздавать из-за соответствующего запрета прокуратуры.

В областной прокуратуре, в свою очередь, нам разъяснили, почему студентов пришлось оставить без стипендий акима области. Надзорный орган в ходе проверки управления по вопросам молодежной политики действительно вынес протест на приказ, утверждавший «Правила присуждения стипендии учащимся организаций технического и профобразования и студентам вузов Павлодарской области из числа отличников учебы». Однако сделать это он был вынужден по причине чужой ошибки, а вовсе не из-за собственной вредности.

 Оказалось, когда тогдашний региона Кайрат Нурпеисов учредил эти выплаты, они не были должным образом документально оформлены. Был издан приказ, согласно которому и проводилось присуждение стипендий, однако, как теперь выясняется, по закону, одного этого документа для подобных выплат недостаточно, то есть, фактически все эти годы студенты получали деньги из бюджета незаконно. Эта досадная недоработка и стала причиной запрета на их дальнейшую выплату - прокуратура поручила акимату области устранить нарушения, и стипендии выплачивать перестали. Ничего не поделаешь. Но теперь студенты хотя бы будут знать, почему их лишили поощрений.

Кстати, к порядку присуждения стипендий у прокуроров тоже возник ряд вопросов - оказалось, по какому-то непонятному принципу некоторых вполне подходящих для получения стипендии отличников отклоняли, а кандидатуры других, тоже подходящих по всем параметрам, одобряли.

В прокуратуре также сообщили, что управление по вопросам молодежной политики учредило ежегодный областной конкурс «Мой успех - успех страны» для местной молодежи, в том числе и студентов вузов и колледжей, который должен впервые состояться уже в ноябре. Он призван, в некотором роде,  заменить собой стипендии акима области - известно, что победители этого конкурса получат в качестве призов подарки, равные по цене сумме отмененных выплат. Правда, призы весьма странные - как сообщает прокуратура, это будут моноподы - подставки под фотоаппараты. Ну, надеемся, студенты-победители хотя бы смогут их продать…

Поделиться
+1