На ПНПЗ частично снизилось производство светлых нефтепродуктов

Для выхода на полный технологический режим и завершение восстановительных работ на пострадавшем от возгорания Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе необходимо 20-25 календарных дней. 

Об этом сообщила служба корпоративных коммуникаций АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг».

Как ранее сообщалось, 25 октября 2014 года в 6 часов 40 минут внутри технологической печи подогрева сырья для каталитического крекинга П-102 комплекса КТ-1 произошло возгорание.

Благодаря оперативному вмешательству и слаженным действиям завода и сотрудников противопожарной службы, дислоцирующейся на территории завода, в 09 часов 43 минуты возгорание было локализовано и полностью ликвидировано в 10 часов 03 минуты. Жертв и пострадавших нет.

На технологическом комплексе КТ-1 на холодной циркуляции находятся секции С-001, С-100. С-200, остановлены секции С-300,С-400. Остальные установки, в том числе первичной переработки нефти, каталитического риформинга, замедленного коксования, производства водорода, производства битумов и серы работают в нормальном технологическом режиме.

«Данный инцидент не повлиял на общий объем переработки нефти на ПНХЗ. 
Продолжается выпуск товарной продукции: бензинов, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей ТС-1, мазута, битумов, серы, кокса. Однако произошло частичное снижение объемов производства светлых нефтепродуктов и увеличение выхода прямогонного мазута», - уточняется в пресс-релизе.

Созданы заводская комиссия, а также комиссия ГУ «Комитет по госконтролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью» для выявления причин инцидента. Результаты будут представлены к 6 ноября 2014 года.

В настоящее время ведутся восстановительные работы силами ремонтно-строительного управления предприятия. Ремонтникам предстоит полностью заменить внутреннее устройство печи П-102, провести ремонт газохода, примыкающего к дымовой трубе. Завод обеспечен необходимыми материалами для ремонта и восстановления печи.

Поделиться
+1