Кому беда, кому мать родна

На фоне эйфории жителей приграничных с Россией регионов по поводу падения рубля и возможности скупать в соседней стране по дешевке продукты питания, одежду и даже машины тревогу бьют производители казахстанской продукции.

По словам Вячеслава РУФА, владельца одной известной павлодарской фирмы по производству мясо-молочной продукции, чьи колбасы в больших объемах реализуются в магазинах Омска, Красноярска, Барнаула и Новосибирска, убытки у его предприятия начались с того момента, как рубль опустился ниже пяти тенге. С дальнейшим снижением курса российской валюты убытки начали расти как снежный ком.

- Мы сейчас не можем резко поднимать цены на свою продукцию в России, потому что не выдержим конкуренции и потеряем рынок, - говорит Руф. - Поэтому, как бы это непатриотично ни звучало, надеемся на девальвацию тенге. Либо на то, что россияне перестанут сдерживать цены на свои колбасы.

А тем временем тревогу бьют омичи, чья ТЭЦ-5 работает на угле экибастузского разреза “Восточный”, принадлежащего казахстанскому АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” (ЕЭК). Омский сайт “СуперОмск” 1 декабря сообщил: “В связи с девальвацией рубля стали невыгодными поставки электроэнергии из Казахстана в Россию. Рубль уже не конвертируется по тому курсу, при котором был заключен контракт. По факту казахстанские предприятия терпят убытки. Там еще, правда, уголь присутствует. И продажу угля по тем ценам, которые были контрактными, Казахстан тоже сейчас прекращает, потому что это невыгодно. Но здесь возникает дальнейшая проблема, потому что технологическое оборудование многих наших электростанций спроектировано под казахстанский уголь”. 

Прокомментировать опасения омичей мы попросили в АО “ЕЭК”, однако вчера вечером пресс-служба АО сообщила, что от комментариев здесь решили пока воздержаться.

Поделиться
+1