АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" увеличило электрическую мощность Павлодарской ТЭЦ-3 и запустило в эксплуатацию новый золоотвал.


В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан на Павлодарской ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» после масштабной реконструкции запущен в эксплуатацию турбоагрегат ст.№ 5. Щелчком компьютерной мыши модернизированный турбоагрегат включил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. 

На турбоагрегате, который будет вырабатывать на 20 МВт больше, теперь проведена замена роторов и цилиндров высокого и среднего давления с увеличением мощности со 110 до 130 МВт. Генератор с воздушным охлаждением изготовлен компанией НПО «ЭЛСИБ» ОАО (г.Новосибирск, РФ) роторы и цилиндры производства ЗАО «Уральский турбинный завод» (г.Екатеринбург, РФ). 

Общая стоимость реконструкции пятого энергоблока с 2013 года составила 5 млрд тенге, в том числе в 2014 году на эти цели было направлено более 2,5 млрд тенге - это является одним из наиболее крупных инвестиционных мероприятий, реализованных Павлодарской ТЭЦ-3 с начала 2013 года. 

«Запуск пятой турбины – яркое свидетельство модернизации генерирующих станций и увеличения объемов инвестиций на нашем предприятии. Мы продолжим дальнейшее развитие энергетической инфраструктуры региона, что является выполнением одной из ключевых задач, поставленных перед нами, энергетиками, главой государства», - отметил генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов. 

В 2014 году, согласно инвестиционному соглашению между Министерством индустрии и новых технологий и АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», общая стоимость реализованных инвестиционных мероприятий на теплоэлектроцентралях компании за счет предельных тарифов составила более 8,5 млрд тенге. Средства направлены на новое строительство, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, а также восстановление паркового ресурса оборудования станций и природоохранную деятельность Павлодарских ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и Экибастузской ТЭЦ. Все это является результатом реализации политики предельных тарифов на электрическую энергию, инициированной Правительством РК в 2009 году. 

Необходимо отметить, что политика предельных тарифов завершится уже в 2015 году. С целью дальнейшего развития АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», в рамках корпоративной стратегии акционера - АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» - активно привлекает на реализацию своих инвестиционных проектов заемные средства, иностранные инвестиции, а также собственный капитал акционеров. Так, за счет предельного тарифа на электроэнергию и займа «Европейского Банка Реконструкции и Развития» в 2015 и в 2016 гг. на Павлодарской ТЭЦ-3, в рамках реализации инвестиционной программы «АО ПАВЛОДАРЭНЕРГО», будет установлен новый турбоагрегат ст.№2, а также выполнена модернизация еще двух турбин ст.№4 и ст.№6. 

В этот же день на Павлодарской ТЭЦ-3 состоялось еще одно знаковое событие: был запущен в эксплуатацию новый золоотвал станции. При строительстве золоотвал была использована канадская геомембранная пленка, которая гарантирует прочность, большой срок эксплуатации и экологическую безопасность для окружающей среды.

Поделиться
+1
true story

Серега83 5 декабря 2014 20:06

Эпичное фото, столько акимов в кадре)) аж целых 2. Бозумбаеву как эренгетику такие вещи интересны и понятны, думаю

true story

Серега83 5 декабря 2014 20:10

Comment image

Karabas

Karabas 5 декабря 2014 20:13

Это вам не в доту играть. Этой мышкой управляют турбиной, способной вырабатывать треть потребностей Павлодара в электроэнергии.

Karabas

Karabas 5 декабря 2014 20:15

,,Я сам, не мешай"

ion

ЖеньШень 5 декабря 2014 20:16

Karabas, "Не очкуй Олег, мне не впервой"

ion

ЖеньШень 5 декабря 2014 20:18

Канат Алдабергенович, фото уже сделано, отдайте мышку

Илья

LEVsha 5 декабря 2014 20:30

Karabas, воздушное или водородное охлаждение?

Karabas

Karabas 5 декабря 2014 20:39

Воздушное

Karabas

Karabas 5 декабря 2014 20:40

Так безопасней

Игорь

t-rex 5 декабря 2014 20:45

а посоны то и не знают

gorozhanin

gorozhanin 5 декабря 2014 20:57

на мониторе случаем не пасьянс?)))

Andy

Twin 5 декабря 2014 21:19

gorozhanin, танчики? или старкрафт какой-нибудь

Илья

LEVsha 5 декабря 2014 21:44

Karabas, а можно модель генератора, мне как электрику интересно, что за прорыв такой в отечественном генераторостроении?

Karabas

Karabas 5 декабря 2014 22:07

Основные направления проведенных работ – это замена выработавших парковый ресурс цилиндров высокого и среднего давления вместе с роторами с усовершенствованным профилем лопаточного аппарата за счет чего увеличивается пропуск пара через цилиндры на 30 %. Кроме того, установлена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) турбины – что представляет собой комплекс объединяющий в себе несколько систем : -ЭГЧСР- работа которой сочетает в себе и электронику, и гидравлику, что позволят более плавно производить синхронизацию турбины , набор нагрузки на генератор. - стойки «бибробит»- предназначенная для непрерывного контроля механических измерений турбоустановки. Результатом модернизации стало улучшение параметров работы турбины: удобнее, безопаснее, так как намного больше параметров выведено на мониторы, можно увидеть любой показатель в любое время и произвести корректировку режима работы. На турбине №5 установлен новый генератор типа ТФ-125-2УЗ с воздушным охлаждением вместо водородного, что повысило пожарную безопасность в цехе. Этот проект был направлен на: - повышение тепловой нагрузки турбины, подвергшейся реновации и модернизации с целью улучшения технико-экономических показателей; - увеличение выработки электроэнергии по наиболее экономичному электрическому и теплофикационному циклу на базе отпуска тепла из отопительного отбора турбины для подогрева сетевой воды на отопление и горячую воду.; - увеличение установленной электрической мощности ТЭЦ-3 с целью повышения выработки электроэнергии для поставки её на рынки электроэнергии. В результате реконструкции мощность турбины №5 выросла на 20 МВт, поднявшись со 110 МВт до 130 МВт.

301-й спартанец

301-й спартанец 5 декабря 2014 22:55

Karabas, а почему только 2 цилиндра меняется, цилиндр низкого давления остается старый? Парковый ресурс же дается на всю турбину, а не отдельно по цилиндрам. И потянут ли существующие котлы увеличение расхода пара на 30%?

gorozhanin

gorozhanin 6 декабря 2014 14:01

А что будет в 2015 году, когда закончится "политика предельных тарифов"? мы будем меньше платить?

Garik

Garik 6 декабря 2014 14:04

gorozhanin, введут политику " даёш 14 миллиардов прибыли в месяц"

call_the_police

call_the_police 6 декабря 2014 15:43

зачем столько клавиатур и системников на квадратный метр? двум, а тем более трем операторам работать будет крайне неудобно. да и системники можно было бы как-то спрятать, а то упадут со стола и "стоп турбина", да и защитить от пыли

Илья

LEVsha 6 декабря 2014 19:15

frigate, особо страшного ничего нет. у нас в практике был случай, один единственный АРМ (автоматизированное рабочее место, читайте - тот же системник) накрылся махом (а что, год стоять без обслуживания под столом) а технологический процесс как шел, так и продолжал идти в полном автомате.

Jove

jove 7 декабря 2014 2:34

Karabas, я оплатил энергии в мультикассе и случайно недонажал одну цифру в счете. В ужасе осознал это только возращаясь домой. Ускорив шаг, прозревая недоброе, я срочно набрал супорт мультикассы.

Меланхоличная тетка пояснила, что проблем нету, бабки уже отправлены на счет корпорации. Я немедленно позвонил в отделение потребителей, вежливые женщины мне объяснили, что все ОК, не ссы, иди в какието сраные ебе***я и пиши заявление в трех экземплярах с приложением четырех копий чертового чека из мультикассы в разрешении фуллашди.

10 тыщ на дороге не валяются, я стойко вынес все эти пертурбации.

Мягко говоря удивил ответ: "Заявление принято, ожидайте ОТВЕТА, в течении 3 недель" Я так понимаю всем насрать, что деньги жова просто упали на несуществующий счет, и возможно копрорация соблаговолить ответить, что "эээ чел, ниче не было, гони бабло опять"?

Фёдор

Sincerum 7 декабря 2014 2:36

Comment image

Фёдор

Sincerum 7 декабря 2014 2:36

Sincerum,

Comment image

Jove

jove 7 декабря 2014 2:38

Sincerum, влепил тебе минус, исключительно греха ради. Вот.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад