АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" увеличило электрическую мощность Павлодарской ТЭЦ-3 и запустило в эксплуатацию новый золоотвал.


В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан на Павлодарской ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» после масштабной реконструкции запущен в эксплуатацию турбоагрегат ст.№ 5. Щелчком компьютерной мыши модернизированный турбоагрегат включил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. 

На турбоагрегате, который будет вырабатывать на 20 МВт больше, теперь проведена замена роторов и цилиндров высокого и среднего давления с увеличением мощности со 110 до 130 МВт. Генератор с воздушным охлаждением изготовлен компанией НПО «ЭЛСИБ» ОАО (г.Новосибирск, РФ) роторы и цилиндры производства ЗАО «Уральский турбинный завод» (г.Екатеринбург, РФ). 

Общая стоимость реконструкции пятого энергоблока с 2013 года составила 5 млрд тенге, в том числе в 2014 году на эти цели было направлено более 2,5 млрд тенге - это является одним из наиболее крупных инвестиционных мероприятий, реализованных Павлодарской ТЭЦ-3 с начала 2013 года. 

«Запуск пятой турбины – яркое свидетельство модернизации генерирующих станций и увеличения объемов инвестиций на нашем предприятии. Мы продолжим дальнейшее развитие энергетической инфраструктуры региона, что является выполнением одной из ключевых задач, поставленных перед нами, энергетиками, главой государства», - отметил генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов. 

В 2014 году, согласно инвестиционному соглашению между Министерством индустрии и новых технологий и АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», общая стоимость реализованных инвестиционных мероприятий на теплоэлектроцентралях компании за счет предельных тарифов составила более 8,5 млрд тенге. Средства направлены на новое строительство, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, а также восстановление паркового ресурса оборудования станций и природоохранную деятельность Павлодарских ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и Экибастузской ТЭЦ. Все это является результатом реализации политики предельных тарифов на электрическую энергию, инициированной Правительством РК в 2009 году. 

Необходимо отметить, что политика предельных тарифов завершится уже в 2015 году. С целью дальнейшего развития АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», в рамках корпоративной стратегии акционера - АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» - активно привлекает на реализацию своих инвестиционных проектов заемные средства, иностранные инвестиции, а также собственный капитал акционеров. Так, за счет предельного тарифа на электроэнергию и займа «Европейского Банка Реконструкции и Развития» в 2015 и в 2016 гг. на Павлодарской ТЭЦ-3, в рамках реализации инвестиционной программы «АО ПАВЛОДАРЭНЕРГО», будет установлен новый турбоагрегат ст.№2, а также выполнена модернизация еще двух турбин ст.№4 и ст.№6. 

В этот же день на Павлодарской ТЭЦ-3 состоялось еще одно знаковое событие: был запущен в эксплуатацию новый золоотвал станции. При строительстве золоотвал была использована канадская геомембранная пленка, которая гарантирует прочность, большой срок эксплуатации и экологическую безопасность для окружающей среды.

Поделиться
+1