Просим откликнуться…

Новогодние подарки для детей, оставшихся без попечения родителей, уже начали раздавать в поселке Ленинский. Однако некоторые презенты вызывают вопросы у адресатов. Анна Гребнова, к примеру, не может понять, зачем ее внукам недетские книжки и теннисные ракетки.

Три внука Анны Гребновой остались без матери в октябре этого года. 35-летняя Валентина погибла в результате ДТП. Сейчас баба Аня оформляет документы на опекунство. Правда, детей собираются оформить на деда. Анна Петровна пенсионерка, да к тому же инвалид второй группы, поэтому опасается, что единственной бабуле откажут.

- Мой муж еще работает, я на пенсии. Получаю 35 тысяч тенге плюс пособие по инвалидности, надбавка в две тысячи. Вот пока и весь наш доход. Этой зимой на уголь денег не хватило. Мы можем купить тонну-две, но не по 9 тысяч тенге. Для нас это дороговато. Я обратилась в акимат с просьбой: может чиновники найдут кого-нибудь, кто продаст чуть дешевле. С тех пор, как заботы о детях легли на мои плечи, я просила еще акима Ленинского, чтобы моего младшего внука поставили на очередь в садик. Я и ходила к Женису Абикену, и звонила. Мне ответили, чем смогут, тем помогут, - рассказывает Анна Гребнова.

И действительно, помогли. Не прошло и недели, как в дверь постучали. Чиновники из акимата совместно с ветеранской организацией принесли новогодние подарки для внуков Анны Петровны.

- Из тех, кто пришел, я узнала Альфию - она работает в акимате, второго мужчину я не знала, потом уже он представился, как ветеран. Они сказали, что принесли новогодние подарки, - продолжает свой рассказ Анна Петровна.

С презентом чиновники пришли не поздно, не рано - 5 декабря. Как вспоминает баба Аня, ее даже просили расписаться на бумаге, что подарки получила. Благодарная малышня побежала рассматривать дары.

- Когда мы увидели, что они нам принесли, я была в шоке. Это шесть книг, три из которых подержанные. Чехов, какой-то детектив, головоломка и еще одна книжка непонятного содержания, но точно не детская литература. Еще ракетка, скакалка и два маленьких мячика. Дети, которым 12 и 13 лет, меня спрашивают: баба, зачем нам скакалка и ракетка? Что ответить им, я не знаю. Убрали в шкаф. А какого качества эти игрушки! Ощущение, что кто-то выкинул, а нам принесли. Возьмите, Боже, что нам не гоже. Так, что ли, получается? - удивляется Анна Гребнова.

Между тем, в акимате поселка Ленинский даже не сразу вспомнили, какой подарок отнесли семье. Заместитель акима Мунира Дюсембекова заявила:

- Подарки детям предоставила Павлодарская ассоциация молодежных и детских организаций. Пакет был сформирован именно этой организацией, мы подавали только списки. Что именно отнесли семье, мы не знаем.

Зато Анна Петровна точно знает, что делать с таким презентом. Говорит, конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но все же намерена вернуть скакалку и все остальное лично акиму.

- Если бы я могла ходить, эти подарки отнесла бы акиму собственноручно. Пусть прыгают, им полезно будет. Может, тогда делом займутся, - заявляет женщина.

Радуется хоть какому-то вниманию и новым гостям только маленький Максим. Мальчику 2 года и 9 месяцев.

- Он еще не разговаривает, - сетует бабушка. - Вечерами плачет, маму ищет. Без нее не хочет ложиться спать. У него случаются истерики. Я поэтому-то и хотела устроить его в садик, где есть логопеды, психологи и воспитатели, они помогли бы нам речь поставить, преодолеть такую потерю. Все же в два года малыш остался без матери, - объясняет свою просьбу баба Аня.

Для Максима мама до сих пор на работе. Уже три месяца. В семье от него скрывают смерть самого близкого человека.

Тем не менее, на вопрос, где мама, у Максимки есть заготовленный ответ. Малыш незамедлительно достает фото мамочки, спрятанное под подушкой. Вечерами заставляет всех членов семьи фотографию целовать и желать спокойной ночи.

Старшие дети, 13-летний брат и 12-летняя сестра, учатся в поселковой средней школе. Отметки хорошие. Этой зимой школа выдала им обувь - помощь малообеспеченным семьям. После обеда именно подростки занимаются с братиком. Анна Петровна признается, тяжело ей весь день проводить с активным ребенком. У пожилой женщины диабет - передвигаться даже по дому очень трудно. Бабушка говорит, старшие внуки все понимают: и трудное финансовое положение семьи, и свой неоднозначный статус. Просят, лишь бы их никто не забрал от бабушки с дедом.

Между тем, в акимате в обращении Анны Гребновой об устройстве Максима в садик тоже отказано. Говорят, обращайтесь в отдел образования, на Кривенко, 25, без вариантов.

- Интересно они отвечают: идите на Кривенко. Как я могу внука поставить в очередь в садик, если документы на опекунство не оформлены, а ему уже скоро три будет. Тем более, что далеко, в город надо ехать, а я не могу.

Получить удешевленный уголь семья тоже не может, Заместитель поселкового акима категорично ответила, мол, с твердым топливом помочь не могут, так как Анна Гребнова не одиноко проживающий инвалид. Потому, извините, сами выходите из положения. На вопрос, чем вообще акимат может помочь семье с тремя детьми-сиротами и пенсионеркой-бабушкой, чиновница Мунира Дюсембекова заявила:

- Данная семья школой, СОШ №33, из фонда всеобуча уже охвачена горячим питанием… Скорее всего.

Что означает - может, и кормят в школе бесплатно, а может, и нет. Чиновница из Ленинского даже не знает точно, какой вид помощи оказывает государство малообеспеченным семьям или попросту тем семьям, где дети остались без родителей.

Две тонны угля семья уже взяла. В долг. Бабе Ане с внуками остается лишь надеяться, что эта зима не будет суровой. А дети-подростки стали за два месяца, как погибла их мама, совсем серьезными и вообще не ждут уже ни от кого никаких подарков. Говорят, самое главное - чтобы бабушка была здорова.

Р.S. Просим откликнуться людей неравнодушных. Помогите семье купить уголь на зиму. Телефон и адрес - в редакции.

Поделиться
+1
kak2z

kak2z15 декабря 2014 13:43

o.k., Молодцы!

зы: Чувствую себя настоящим кукловодом Smile

Мария

MAFA15 декабря 2014 13:56

kak2z, кукловодом Вы могли бы себя чувствовать в том случае, если бы Ваши слова спровоцировали действие. Но, неплохая попытка)

kak2z

kak2z15 декабря 2014 13:59

MAFA, не всех конечно, но те кто лайкнул последний коммент о.к. очевидно действовали мне на зло Smile

зы: В любом случае мне не жаль, что ошибся

Мария

MAFA15 декабря 2014 14:02

kak2z, большинство действовали анонимно и были против того, чтобы я оглашала их имена, а значит Вы не правы) Да и не заметила я, что Вы столь важная фигура, что весь Павон кинулся Вам что-то доказывать. Тем более, форумчане уже не первый раз творят добро и обходились без "подхлёстываний" на слабо)

Гость

Гость15 декабря 2014 14:03

MAFA, у карликов часто чсв зашкаливает

МармАладка

МармАладка15 декабря 2014 14:04

Аншлюс, это точно)))) Имели горький опыт знакомства с одним наполеончиком)))

Мария

MAFA19 декабря 2014 17:09

Господа форумчане, в общем дела такие - сегодня семье завезли 10 тонн угля. Завёз молодой человек под ником slavjanin, за свой счёт! Огромное спасибо!!! 

Собранные деньги лежат. Анна Петровна, бабушка детей, сказала, что они нуждаются в диванах - детям не на чем спать. Диваны можно б/у, лишь бы крепкие были. Покупаем?

Дина

Джем19 декабря 2014 17:13

MAFA, можно деньги отдать - пусть сами решают, как потратить; понятно, что не та семья, которая "промотает" на ерунду. Ну или, если тяжело им мебель купить самостоятельно - можно так.

Мария

MAFA19 декабря 2014 17:14

Джем, нашла на olx.kz два подростковых дивана - 5000 и 7000 тысяч. Понятно, что не айс, но зато дёшево и сердито. Можно их взять, привезти, а остальное отдать семье.

Дина

Джем19 декабря 2014 17:20

MAFA, тут проблема в том, что можно взять что-то "совсем не айс", чем пользоваться неудобно будет. Может, лучше на самом деле просто отдать деньгами, а они пусть бы сами решали - какую часть из них на мебель потратят, может на всю сумму диваны купят - зато добротные, чтоб на несколько лет уже хватило...

Мария

MAFA19 декабря 2014 17:22

Джем, вообще, да. Ну, я уточню у них, как им удобнее. Если самим, то просто передадим и всё)

Jove

jove19 декабря 2014 17:37

Норм диваны, надо только еще газель и пару грузчиков заказать чтобы перевезли.

Мария

MAFA29 декабря 2014 10:33

Вчера съездила, всё передала) Форумчанам спасибо от детей и Анны Петровны) 

Гость

Гость29 декабря 2014 10:34

MAFA, это здорово! И с днем рождения вас!

Мария

MAFA29 декабря 2014 10:36

Аншлюс, спасибо!)

Мария

MAFA29 декабря 2014 10:46

Чуть ранее к детям заезжал Дед Мороз и Снегурочка) Детям подарили планшет на всех и каждому по индивидуальному подарку, ну, и плюс сладкие подарки) Есть видео как все дружно водили хоровод)

Comment image

Comment image

Comment image

Comment image

Comment image

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад