В банк или под матрац?

Хотя вопрос о девальвации тенге после выступления нашего Президента был снят с повестки, казахстанцы в грядущем удорожании доллара почти не сомневаются и по-прежнему продумывают, как сохранить заработанное. Мы решили просканировать банковский сектор  и сообщить нашим читателям, все что нам удалось выяснить о предложениях этого финансового агрегатора.

По данным Нацбанка, банковские вклады физических лиц на начало ноября 2014 года составили - 4,382 трлн тенге, юрлиц -  7,344 трлн тенге . При этом аналитическая служба ranking.kz отмечает увеличение объёма вкладов на 600 млрд тенге за год. Сейчас государство держит курс на поддержку местной валюты и предлагает держателям тенговых вкладов не изменять традициям, тем более что в будущем году ровно в два раза увеличится размер выплаты из Фонда гарантирования депозитов. Напомним, 10 млн тенге получит вкладчик в случае ликвидации банка, где находятся его сбережения. А вот максимальный уровень рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам в долларах, наоборот, уменьшится с четырёх до трёх процентов.

В материале сайта 365info.kz рассказали о том, как изменят свою политику в 2015 году некоторые казахстанские банки. Например, в Евразийском банке заявили, что «вполне вероятно, что ставки будут меняться, поскольку из-за снижения цен на нефть и ослабления рубля меняется ситуация с ликвидностью и фондированием». Наверняка об изменениях станет известно не раньше февраля.

- Не стоит исключать, что ставки как по кредитам, так и по депозитам увеличатся, - сообщил представитель БВУ Юрий Валиков.

В «АТФБанке» рассказали, что скоро у них внедрится новая модель оценки заёмщика, которая сможет определить, хорош ли этот самый заёмщик, и стоит ли ему довериться и предоставить более дешёвый кредит. Также клиентов ждёт новый депозит, условия которого можно будет оценить уже в январе.

В Kaspi Bank сообщили, что «ставки по трём самым популярным направлениям (депозит, кредит, ипотека) в новом году не изменятся».

Поделиться
+1