На Старый Новый год купить фейерверк в Павлодаре будет проблематичнее

Не успели отгреметь новогодние салюты, как в стране вступил в силу Кодекс об административных правонарушениях РК. Его 411 статья предполагает штрафы для продавцов пиротехники, нарушающих правила пожарной безопасности, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Согласно новому документу, нарушителем с начала года считается тот, кто продает хлопушки и прочие «взрывоопасные» новогодние радости без соответствующего на то сертификата и в неположенном месте (т.е. не в специализированном магазине). А это значит, что продажа фейерверков на Ярмарке, Манакбае, Затонском рынке, рядом с ТД «Караван» и других местах, где павлодарцы привыкли покупать пиротехнику, уже с 1 января запрещена.
- За нарушение правил пожарной безопасности при торговле пиротехникой представители малого бизнеса заплатят штраф 30 МРП, среднего -50 МРП, а крупные предприниматели - 100 МРП. При этом все пиротехнические средства, у которых нет сертификата и инструкции по применению, а также те изделия, которые продаются в неустановленном месте, т.е. не в специальном магазине, будут изъяты у продавцов, - сообщил и.о. начальника управления по ЧC Павлодара Кайрат Бертыбаев.
Таким образом, любителям салютов в Старый Новый год придется поднапрячься с поиском хлопушек.

Поделиться
+1