Мечты сбываются!

Новогоднее чудо свершилось в семье Гребновых. О трех детях, оставшихся сиротами и воспитывающихся у бабушки-инвалида, мы рассказывали в конце прошлого года. Вместо подарков под елку Анна Павловна просила угля да помощи в устройстве трехлетнего Максимки в специализированный детский сад. Чудо сотворили неравнодушные горожане.

Еще в начале декабря бабушка Анна Петровна обратилась в акимат поселка Ленинский с просьбой помочь семье приобрести несколько тонн угля - семья Гребновых встретила первые морозы в замерзающем доме. В ответ на просьбу чиновники прислали в подарок старые книги, теннисные ракетки и мячик. Сказать, что обратившиеся за помощью люди были удивлены таким вниманием - не сказать ничего:

- Книги для взрослых, какие-то детективы, издания старые, видно, что б/у… А зачем они принесли ракетку и мячик? Возьмите, Боже, что нам не гоже - так, что ли? - удивленно говорила нам Анна Петровна месяц назад, показывая “подарки” от акимата.

Отчаявшаяся семья обратилась к журналистам с надеждой, что кто-нибудь откликнется на их беду. В отличие от чиновников, горожане потянулись в дом к Гребновым сразу после выхода материала.

- Первой нам позвонила Мария Гребенкина из Общественного фонда “Сердца Павлодара”. Сказала, что волонтеры фонда прочитали о семье на сайте газеты (obozrenie.kz - ред.), собрались и стали действовать. Она привезла 30 тысяч тенге от добрых людей - вот так просто взяла и дала нам конверт. Говорит: купите, что вам необходимо. Мы, конечно, опешили. Совершенно чужие люди пришли и дали денег. Дети долго не могли поверить, да и деньги мы сразу не тратили - думали, вдруг это обман, - вспоминает Анна Петровна.

Уже через три дня во двор заехал КаМАЗ с углем - целых десять тонн привезли. Причем водитель даже не сказал, кто оплатил такой нужный и дорогой подарок. Видимо, опять просто добрые люди. В доме Гребновых стало теплее. Оставалось лишь нарядить елку и готовиться к Новому году.

- Мы очень обрадовались углю. Сэкономленные деньги собирались потратить на стол и подарки к празднику. Но мы глазам не поверили, когда пришли сотрудники ПНХЗ с конвертом - 87 тысяч тенге! О нас они узнали из вашей газеты и тут же поспешили на помощь.

На эти деньги баба Аня купила детям вещи. Старшей внучке Насте нарядное платье. Белое, кружевное - такое, как и мечтала девочка. На школьный бал шестиклассница пошла с отличным настроением и при полном параде. Бабушка говорит, Настя очень волновалась. Таких подарков, с тех пор как не стало мамы, им никто не делал.

Подаренных денег хватило и на верхнюю одежду Насте. Не забыли и про брата Сашу: сапоги, куртка, шапка, новые брюки, белая рубашка, свитер. Маленькому Максиму кроме обновок еще приобрели игрушки. Анна Петровна признается: все подаренные деньги потратили только на нужды детей, ведь именно малышам добрые люди несли свои кровные.

А накануне Нового года в один из вечеров в гости к ребятам заглянули… Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные персонажи водили хоровод с детьми. Из волшебного мешка достали самый настоящий планшет, сладости и игрушки. До сих пор баба Аня не знает, кто это был. Говорит, артисты не выходили из образа. Как переступили порог в сказочных костюмах, так и вышли. Но нам известно, что семью Гребновых навестили волонтеры из “Секретной службы деда Мороза” от ОФ “Сердца Павлодара”. Хотели подарить малышам сказку и веру в чудо.

Общественная организация “Жастар” и партия “Нур Отан” принесли пакеты с продуктами: макароны, рис, сахар, чай.

В общем, весь декабрь в дом Гребновых приходили гости. Простые, добрые, неравнодушные, сердобольные, заботливые и не безразличные к чужой беде люди. Вот такие вы - читатели “ОН”. К примеру, Валентина Григорьевна, продавец в магазине тканей, совершенно незнакомый Гребновым человек, прочла статью и поехала из Павлодара в Ленинский на автобусе, отыскала их дом и отдала пять тысяч тенге. Помогали, кто чем мог, просто по-человечески.

- Хочу поблагодарить всех-всех, кто откликнулся и помог нам. Мы и не ожидали такого чуда. Правду говорят, мир не без добрых людей. Думаю, мы выкарабкаемся. Все будет хорошо. Это просто навалились на нас проблемы, и мы не сразу смогли их решить. Но дальше все наладится. Это была черная полоса, она закончилась. Мы с мужем и детям говорим, что у нас все будет отлично. Главное - здоровья и сил нам, чтобы вырастить малышей, а детям, чтобы отлично учились и стали хорошими людьми. Примеров у нас теперь много, - говорит Анна Петровна.

Пока дети принимали гостей, взрослые не тратили время даром. Наконец-то оформили опекунство. Сейчас уже официально все трое детей записаны на мужа Анны Петровны. Такую расстановку сил взрослые объясняют тем, что баба Аня, хоть и родная бабушка для ребят, но инвалид и пенсионер. Поэтому ей могли отказать в опекунстве.

С новым пакетом документов взрослые теперь могут поставить на очередь в садик Максимку. Трехлетний малыш до сих пор не знает, что мамы больше нет. Она для него “ушла на работу”. А каждую ночь малыш желает ей спокойной ночи. Фотография Валентины бережно хранится под подушкой мальчика.

Впервые за все время после трагедии Максимка, увидев столько добрых людей, отогрелся душой и ложится спать без истерик. Самая любимая игрушка у него теперь - подаренная недавно железная дорога.

О злополучном подарке от акимата - ракетке и старых книгах - дети давно позабыли. Они лежат в шкафу. Но бабушка уверена, что если бы не эта “подачка”, доведшая ее до отчаяния, разве бы она обратилась к журналистам, разве узнали бы ее внуки, сколько добрых людей! Единственное, что до сих пор задевает - даже после огласки проблемы работники акимата не приходили и не звонили семье.

31 декабря баба Аня с внуками приготовили праздничный ужин. Под бой курантов они загадали желание - одно на всех - чтобы в жизни всегда было место чуду. В этот новый год в волшебство поверили и дети, и взрослые. Мечты сбываются!

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 9 января 2015 10:17

Первой нам позвонила Мария Гребенкина из Общественного фонда “Сердца Павлодара”. Сказала, что волонтеры фонда прочитали о семье на сайте газеты (obozrenie.kz - ред.), собрались и стали действовать. Она привезла 30 тысяч тенге от добрых людей - вот так просто взяла и дала нам конверт. Говорит: купите, что вам необходимо. Мы, конечно, опешили. Совершенно чужие люди пришли и дали денег. Дети долго не могли поверить, да и деньги мы сразу не тратили - думали, вдруг это обман, - вспоминает Анна Петровна.

помню как на павоне это обсуждали

Мария

MAFA 9 января 2015 10:25

Шайтанчик, вчера по этому тексту был спор - редактор запретила указывать, что добрые люди - это форумчане. Вообще весь текст далёк от действительности...

Стас

Шайтанчик 9 января 2015 10:28

MAFA, вот это меня несколько смущает:

волонтеры фонда прочитали о семье на сайте газеты (obozrenie.kz - ред.)

не верю что ты эту новость читала отдельно на павоне, отдельно на обозрении

зачем читать одно и тоже в двух местах?

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 9 января 2015 10:29

Шайтанчик

редактор запретила указывать, что добрые люди - это форумчане.

 Значитца, и про Павон ни слова. 

Стас

Шайтанчик 9 января 2015 10:36

ДиКа

Не ну я понимаю запретила ставить про павон. Не пишите. Молодцы что про волонтеров написали. Указали Марию - этот человек по моему мнению действительно достойный. Но зачем подменять один сайт другим? Глупая смешная самореклама! Ну написали бы что по материалам статьи с сайта обозрения на одном из форумов.

Стас

Шайтанчик 9 января 2015 10:43

MAFA, Мария, к тебе вопросов нет! Городу повезло с тобой и твоими единомышленниками!

Лена

Lena_DlllEM 9 января 2015 10:55

как-то не справедливо, что не указале

Svr

Sevarior 9 января 2015 10:59

короче газета красавчики! выставили типа это они такие благодетели )))))) 

Мария

MAFA 9 января 2015 11:00

Sevarior, сослались на то, что бабушка не помнит что от кого, хотя она у меня спрашивала и я ей название сайта на бумажке писала.

 Oksana

Oksana 9 января 2015 11:00

Интересное мышление, указать про ПНХЗ, Жастар и Нур Отан значит можно, а отметить пользователей форума это уже самопиар, хотя здесь такие же люди, ни чем не отличающиеся от других, которых объединяет не работа или общественная организация, а форум, разве это не возможно, никакой справедливости, лично мне за форум обидноSmileа тем кто откликнулся с форума и оказал помощь спасибо, вы наша гордость!Smile

Svr

Sevarior 9 января 2015 11:03

прочитав статью среднестатистический житель сделает вывод, что ТОЛЬКО благодаря газете ОН произошло чудо! в принципе пофиг, главное что семья деньги получила. а газетка то поступила не очень красиво, так и запишем ))))))

Ренегат

o.k. 9 января 2015 11:03

Да ну и ладно. Мне, лично, пофик на их самопиар. Главное, дети в порядке. Где гарантия, что только с павона пошла помощь? И хорошо, что упомянули Марию и Сердца Павлодара. Среди моих знакомых людей, читающих интернет гораздо меньше, чем читающих газеты.

ion

ЖеньШень 9 января 2015 11:22

Sevarior, при всем уважении, ребята из обозрения молодцы, часто поднимают темы, после которых идет реальная помощь людям

и вообще, добро должно быть бескорыстным

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 9 января 2015 11:28

Шайтанчик, Как цитаты с Павона таскать вместе в никами, так они первые. А про помощь семье Павон указывать не облизательно. В принципе да, главное - что до семьи все дошло. Остальное - дело совести;)

Svr

Sevarior 9 января 2015 11:31

ЖеньШень, так корысть газетки так и читается между строк )))). Особенно понравилось примечание

Сказала, что волонтеры фонда прочитали о семье на сайте газеты (obozrenie.kz - ред.)

чтоб не дай бог читатель не подумал, что статью на павоне тоже читали!

сразу понятно кто в доме главный ))))

Ambitious

Ambitious 9 января 2015 13:25

А ОН разве не информационный партнер Павона? Если так, то хреновый из них партнер!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад