Крещение — это не сказка про Золушку

Православная версия обряда Крещения год от года становится все более популярной. Об этом 15 января 2015 года рассказал на брифинге в ДЧС Павлодарской области Благочинный Павлодарского церковного округа Протоиерей Павел Придатченко.

– Еще несколько лет назад в Крещение окунаться в купель приходило несколько тысяч человек, то уже в прошлом году число посетивших место совершения обряда выросло до 40 тысяч павлодарцев. Сколько придет желающих в этом году никто не знает.

И если с точки зрения церкви, тайный смысл обряда Крещения заключается в том, что в  этот момент человек возрождается для посвящения себя духовной жизни, то для простых граждан  - возможность окунуться в освященную купель с ледяной водой, во многом приобрела характер народного, гражданского единения. 

"Но, что бы праздник был в радость, надо соблюдать элементарные правила поведения"- подчеркнул начальник водно-спасательной службы Владимир Власов. Не рекомендуется: заходить в воду с кромки льда и нырять в ледяную купель. Не стоит, рассчитывая на свои силы, бросать вызов сильному течению Иртыша и холодной воде. Так уже было – холодные воды Иртыша сильнее. Но и в специально отведенных местах не надо устраивать столпотворений. Проявите терпение и любовь к ближнему - тогда каждый сможет окунуться в свое время. В Павлодаре купель глубиной полтора метра будет организована на реке Усолка, в районе спасательной станции 2 разряда. Традиционное стихийное место павлодарских «моржей» в районе 2ой горбольницы, куда в день Крещения тоже приходят сторонние люди, также будет оборудовано выдвижным постом ДЧС.  

"Порядок будут поддерживать 50 полицейских" - заверил подполковник Владимир Бычков, заместитель начальника Южного отдела полиции УВД города Павлодара, который  напомнил гражданам, что закон на время праздника никто не отменял. -  Поэтому не стоит приходить и приезжать к купели в нетрезвом состоянии. Нарушители будут задерживаться.

Протоиерей отец Павел напомнил, что Крещение это не сказка про Золушку. Не надо ждать 12 часов ночи. Водосвятие осуществляется на вечерней литургии, во время соборной молитвы во всех храмах Русской Православной Церкви. Так, что можно прийти после литургии уже 18 января не дожидаясь полуночи. Кроме того, Крещение в этом году выпало на воскресенье и желающие, но не успевшие окунуться, могут прийти к купели 19 января после работы. 

 

Поделиться
+1