Новый год по-экибастузски


Праздник должен быть праздником. Как Новый год встречал второй по величине город области и какое настроение было у жителей Экибастуз в новогоднюю ночь – в фотоотчёте корреспондента Павлодар-онлайн.

Город с самого начала встретил не зимней погодой. Тепло, почти нет снега и ветра. Такое ощущение, что за два с лишним часа из Павлодарской зимы перебрался в Экибастузскую весну .

Город горняков в преддверии праздника показался скучным и серым. Всё вокруг одного цвета - грязно-бело-серого. 

Единственный яркий участок города - центральная площадь и пересечение улиц Машхур-Жусупа и Ауэзова. Там, возле кинотеатра "Казахстан", установлена главная ёлка. Из всех украшений - только гирлянды. Где традиционные новогодние игрушки и шары? Толи власти решили сэкономить, толи городские дизайнеры так увидели главный символ зимних праздников? Это всё смотрится красиво только ночью.

До празднования Нового года остаётся всего 4 часа, самое время прогуляться по ночному городу. Погода хорошая, настроение замечательное. Портит всё - отсутствие освещения пешеходных дорожек. Идти по тротуару и хоть немного видеть дорогу позволяют  лишь фонари с проезжей части. Да и вообще, в городе горняцкой славы очень заметны проблемы с уличным освещением. Окраины погружены во тьму, дороги не чистятся и не чинятся - в такие районы  коммунальные службы и проверяющие организации, видимо, не заезжают.

Жители города сами говорят, что новогоднего настроения нет совсем: украшений  на улицах мало, сходить некуда, мероприятий никаких не запланировано. А если учесть, что и на улицу выйти страшно - темно, то понятно, почему так мало людей гуляет по городу.

Очень жаль, что празднование Нового года в Экибастузе выглядело таким унылым и скучным. Хочется верить, что не смотря на бесснежный декабрь и "заботу"отцов города о настроении своих граждан, экибастузцы смогли сохранить то самое ощущение праздника и волшебства которое бывает всегда в эти заветные числа конца декабря-начала января каждого  года! 

Поделиться
+1