Бездомных кошек и собак будут свозить в село Павлодарское

Власти Павлодара определились с местом для приюта бродячих животных. После окончания его строительства бездомных тузиков и мурзиков из областного центра будут выводить в село Павлодарское, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на брифинге в облакимате сообщил аким города Павлодара Булат Бакауов. Он рассказал журналистам о том, что участок для приюта уже выделен, сейчас сотрудники акимата, общественники и волонтеры активно ищут спонсора строительства.
- Общественное объединение «Сердца Павлодара» обратилось в акимат с заявлением. Акимом области мне было поручено определиться с местом для приюта. И такое решение на сегодняшний день мы приняли. Он будет построен в селе Павлодарское. Сейчас идет оформление земельного участка в 20 соток. На строительные работы местный бюджет денег выделять не будет. В данный момент мы ищем спонсоров, - сказал Б. Бакауов.
Напомним, идея создать приют принадлежит общественному фонду «Сердца Павлодара». По словам его директора Марии Гребенкиной, для строительства необходимо порядка 7,5 млн тенге: на приобретение контейнеров понадобится 5,4 млн тенге, вольеры на улице обойдутся в 600 тысяч тенге, плюс ко всему требуются средства на установку ограждения, котельной, а также подвод света и воды. 
Как сообщила она в интервью корреспонденту pavlodarnews.kz приют будет изготовлен в виде модульной постройки, состоящей из четырех контейнеров. В первом будут содержаться карантинные животные, во втором будут жить здоровые питомцы, готовые к передаче новым хозяевам, третий будет разделен на две половины: в одной планируется смотровая и помещение для послеоперационных животных, а вторая половина для больных обитателей приюта. Всего новое помещение сможет разместить до 100 четвероногих друзей человека.
На сегодняшний день «Сердца Павлодара» разместили по городу множество объявлений о поиске спонсоров. На данный момент их бездомные подопечные временно содержатся в частном доме, который общественники снимают за счет добровольных взносов павлодарцев. Всего на передержке в «сердцах» сегодня находится порядка 20 собак и 30 кошек, которым ищут новых хозяев.

.
Поделиться
+1