Депутаты маслихата утвердили новый тариф для пассажирских перевозок

49 внеочередная сессия Павлодарского городского маслихата поставила многоточие в вопросе установления единого тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров в общественном транспорте.

Усредненный тариф в 65 тенге депутаты скрепя сердце утвердили. Перевозчики очень настаивали, последний раз цены повышались в 2013 году.  

Однако, депутат Руслан Билялов уточнил, что будет с жителями поселка Ленинский. Для сельчанина надбавка 15 тенге к уже имеющимся 65 (туда и обратно) – неподъёмная стоимость проезда. Представители перевозчиков подтвердили, что повышение цен — это сложный вопрос с нюансами, которые тоже надо обсуждать. Усредненная стоимость проезда - это полдела, еще надо определиться с оплатой в неселитебной зоне, что волнует всех и пассажиров, и автоперевозчиков, и трамвайщиков.

Относительно последних, председательствующий городского маслихата Арман Ешмуратов пояснил: трамвайные перевозки не регулируются Законом о пассажирском транспорте, трамвай там попросту не указан.

Вот это поворот! В Павлодаре трамвайное управление обеспечивает 40% пассажирских перевозок и даже может не присутствовать на заседании маслихата, устанавливая, в силу несовершенства Закона, любой тариф, какой захочет. Но, можно предположить, что стоимость они подымут солидарно со своими коллегами – 65 тенге.

Так или иначе, последнее слово остается за Исполнительной властью и ОЖКХ. Во всяком случае до конца января павлодарцы могут ездить, оплачивая проезд по старой цене.

 

Поделиться
+1