Эта история началась 22 января совершенно случайно. Собирая материал про один день из жизни «скорой помощи», корреспондент Павлодар-онлайн, в составе «шоковой» бригады, выехал на вызов «Высокое давление».

Николай Григорьевич Калачёв, председатель КСК «Радуга», был обнаружен моей бригадой в районном отделении полиции. По пути в больницу он поведал суть проблемы, которая довела его до гипертонического криза.

- Хотели оштрафовать за неубранный снег. У меня все дворы чистые. Обнаружили снег возле окон дома Катаева 11. Нашли повод для штрафа в 39 тысяч тенге. Привезли в полицию. Я отказался подписывать протокол по такому смехотворному поводу. Они давили, я уперся. И вот подскочило давление.

С Николаем Калачевым мы встретились спустя шесть дней в кардиологическом отделении 2-ой городской больницы.           

В хозяйстве КСК «Радуга» 19 домов, расположенных на улицах Катаева и Камзина. Обслуживают дворы двадцать техничек-дворников. По правилам благоустройства города Павлодара, уборка внутридворовых территорий, в отдаленности десяти метров от дома, находится в ведении КСК. Обильный снегопад внес свои коррективы и на совещании аким города еще раз предупредил председателей КСК об их обязанностях: дворы чистятся самими КСК.  

 – Силами одних только дворников справится с таким количеством снега КСК не мог, – рассказывает Николай Григорьевич, – поэтому я нанял трактор за 5 тысяч тенге в час.

Николая Григорьевича пригласили в акимат, якобы по вопросу с уборокой снега не связанному. Но, забыв про тему вызова, сразу предъявили претензии по поводу неубранных дворов. Выехали на место. Ничего не нашли. Усмотрели только снег под окнами. Он не мешал ни проезду авто, ни пешеходам. В весенней перспективе снег мог водой стечь в подвал. Но до этого его бы много раз убрали.

По словам Николая Калачёва, предложение устранить замечание завтра, представитель акимата отверг, мотивируя тем, что снег надо убрать сегодня. - Я согласился устранить эту проблему сегодня, но видимо оштрафовать им было нужнее. Даже предлагали: «Согласись со штрафом и можешь по закону оплатить только половину». К слову сказать, снег дворники убрали в тот же день. А вот когда, я указывал «контролерам» на горы собранного снега, вопрошая "Когда?" - ответа не получил. Хотя руководитель ЖКХ Ермурат Нурханов на совещании у акима города обещал: «Снег вывезем  транспортом ГорКомХоза - только соберите». А между тем снег и ныне там. 

Как повлияла эта ситуация на дальнейшую жизнь героя статьи - неизвестно. Он  все еще находится в больнице  и в прямые контакты с властью пока не вступал. Протокол  комиссии и решение о штрафе, из-за которого началась эта история, КСК «Радуга» не получал. Но его сотрудники настроены по-боевому. Мы тоже будем следить за  развитием  этой ситуации.

От редакции:  В этом году на уборку улиц Павлодара городской акимат выделил 1 миллиард 311 миллионов тенге. Днем работает 180 единиц техники. Так неужели этого недостаточно, чтобы оставить в покое КСК и, загрузив работой ГорКомХоз, избавить город от набившего оскомину вечного снежного вопроса?  

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень29 января 2015 22:29

Вот как власти борются со снегом во дворах((

*kpp

*kpp29 января 2015 23:56

Видимо зуб на этого председателя уже имелся, а нужен был только повод....

Человек

Ronik 2.030 января 2015 0:00

ЖеньШень, точнее будет сказать власти у нас активно борются с населением

Илья

LEVsha30 января 2015 10:04

Ronik 2.0, ненуачо население им жить мешает)