Павлодарец дистанционно управлял электросчетчиком

Как сообщает пресс-служба «Павлодарэнерго», предприимчивый павлодарец установил в своем доме электросчетчик с пультом дистанционного управления, который, по словам продавцов, сулил большую экономию в оплате счетов за электроэнергию.

Прибор учета энергии по внешнему виду ничем не отличался от заводского, за исключением того, что в комплекте с ним был пульт дистанционного управления. После установки «усовершенствованного» аппарата, счетов за электроэнергию, как и обещали продавцы, действительно стало намного меньше. Поскольку для того, чтобы остановить или запустить счетчик, достаточно было только нажать кнопку на пульте дистанционного управления, который был связан по радиоканалу с выключателем, установленным на приборе учета энергии. 

Так как продавцы уверили покупателя, что обнаружить выключатель невозможно, визит электромонтеров у него не вызвал большой тревоги. Однако эксперт, вопреки ожиданиям последнего, без труда обнаружил в счетчике радиомодуль, подключенный к цепи питания счетного механизма. В итоге, под давлением фактов, мужчина во всем признался, и теперь ему придется выплачивать сумму гораздо большую той, которую он пытался сэкономить.

Как отмечает пресс-служба «Павлодарэнерго», пульты с дистанционным управлением в Павлодаре появились сравнительно недавно. Однако это уже не первый случай их эксплуатации, выявленный электромонтерами энергопередающей компании.

«Я хочу предостеречь потребителей электрической энергии от предложений мошенников, предлагающих незаконный способ «экономии», - отмечает начальник отдела по связям с общественностью АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Аскар Шомшеков. - Мы обладаем достаточными средствами технического и организационного контроля, которые помогают выявлять случаи хищений на электрических сетях. Поэтому, рано или поздно обман будет выявлен, и тогда размер перерасчета существенно превысит объемы украденной электроэнергии».  

Поделиться
+1