Теперь инкогнито

В квитанциях за электроэнергию больше не будут указываться фамилия, имя и отчество потребителя. Идентифицировать абонентов будут только при помощи лицевого счета и адреса. По информации услугодателя, новые счета за потребленные свет и тепло уже готовятся к печати.

На следующей неделе в квитанциях за январь вместо личных данных потребителей будет: “ФИО скрыты”. Персональные данные засекречены согласно закону, говорят в энергетической компании.

- Буквально на неделе карагандинские прокуроры вынесли в адрес энергоснабжающей компании предписание о том, что необходимо скрывать информацию, позволяющую идентифицировать личность потребителя. В связи с этим мы предприняли меры. Уже за январь потребители получат квитанции, где фамилия, имя, отчество потребителя будут скрыты, - рассказал о причинах начальник отдела по связям с общественностью энергетической компании.

Как альтернатива рассматривался вариант - квитанция, запечатанная в конверте. Но в таком случае дополнительные канцелярские затраты ударят по кошельку потребителей. Услугодатель говорит, при формировании тарифа в следующем году пришлось бы учесть деньги за конверт и включить их в счет. Поэтому вместо того, чтобы увеличивать сумму, монополист решил попросту вычеркнуть персональные данные. Юридических лиц новшества не коснутся.

Поделиться
+1