Кондитерская фабрика "Баян сулу" просит правительство выделить ей полки в магазинах

Фото с сайта altyn-orda.kz

Костанайская фабрика "Баян Сулу" просит правительство обеспечить гарантии розничных продаж внутри страны, сообщает "Алау". По словам кондитеров, увеличился ввоз дешевой российской продукции. Продукция конкурентов открыто представлена в розничной сети, что создает условия неравной конкуренции, говорят на фабрике.

"Мы бы хотели попросить правительство выделить полки в розничных сетях. В Беларуси, например, 70 процентов полок на законодательном уровне предусмотрено для местных кондитеров. Также есть предложение по субсидированию экспорта в РФ в части курсовой разницы", - сказал вице-президент АО "Баян Сулу" Тимур Садыков. По его словам, у предприятия наметилось снижение экспорта. Основным рынком для экспорта продукции "Баян Сулу" является Россия, однако сейчас поставки в РФ упали более чем наполовину, в целом, производство снизилось на 20 процентов. 

Озвученные предложения руководства "Баян Сулу" были обобщены экспертами Палаты предпринимателей Костанайской области и направлены для проработки в НПП РК. Отметим, что ранее первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев заявил о том, что Национальной палате предпринимателей будет выделен 1 миллиард тенге для аренды полок в крупных торговых сетях. Планируется, что на них будет размещаться исключительно продукция казахстанских товаропроизводителей.

Поделиться
+1