В преддверии празднования 70-летия Победы в Павлодарской областной больнице имени Г. Султанова открылось новое отделение для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан Касимов, в год празднования 70-летия Победы принято решение повысить качество оказываемых медицинских услуг участникам войны, которые ранее обслуживались в Павлодарском областном диагностическом центре. На освободившихся площадях теперь будет функционировать дневной стационар для ветеранов.

– Вопрос об открытии отделения неоднократно выносился на обсуждение в ходе заседаний филиала партии «Нур Отан», на совещаниях в областном совете ветеранов, – отметил Нурлан Касимов. – По этому поводу мы встречались с самими участниками войны, «афганцами» и пришли к выводу, что будет правильно на базе областной больницы открыть новое отделение. Помимо комфортабельных условий для пациентов, сегодня мы можем предоставить им полный спектр медицинской помощи, которую оказывают наши ведущие специалисты по всем профилям.

По словам врача-терапевта больницы Нины Кузьминой, пациенты в достаточно преклонном возрасте страдают от большого количества различных недугов. К ним относятся такие заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, деформирующие остеоартрозы и хроническая обструктивная болезнь легких.

Специалисты особо подчеркивают тот факт, что теперь рядом находится отделение реанимации и интенсивной терапии, где при необходимости больному своевременно будет оказана помощь.

– Изначально инициатива по улучшению качества медицинского обслуживания принадлежала самим ветеранам войны, – говорит заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана Анатолий Романюк. – Да, возможно, добираться в областную больницу удобно не всем пожилым людям, однако важно то, что здесь больше специалистов, которые находятся на месте круглосуточно.

В открывшееся отделение уже поступили первые пациенты, для которых созданы комфортные условия. Их размещают в одно- и двухместных палатах с отдельными санузлами. В каждой из них имеются холодильник, телевизор и кнопка вызова дежурного мед­работника.

– На мой взгляд, специалисты в отделении довольно грамотные, в особенности кардиологи, – делится своими впечатлениями труженица тыла Ольга Колесникова. – Меня беспокоит сердце и сердечный кашель, поэтому могу сказать, что сейчас помощь мне оказывается в полной мере. В целом отношение к нам здесь достойное, доктора и медсестры внимательные. Можно сказать, что находимся практически как в санатории.

Руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан Касимов добавил, что поскольку областная больница имени Г. Султанова – многопрофильная специализированная клиника, ветеранам в ней будет оказываться помощь по таким профилям, как терапия, хирургия, кардиология, урология, офтальмология, ортопедия и другим.

Поделиться
+1