Администрацию Семея возмутила надпись "Семипалатинск" над гостиницей

В Семее на здании одноименной гостиницы владельцы установили надпись "Семипалатинск", как дань истории города. Однако на эти буквы ополчились городские власти, требуя их снять, сообщает "Мегаполис".

Нужно сказать, что гостиница была построена в 1967 году, и до сих пор в ней не изменили ни планировку, ни фасад. Дополнить антураж хозяева заведения решили создать, украсив его надписью "Семипалатинск". Но название гостиницы осталось прежним – "Семей", подчеркивает директор Айгуль Макаева.

Вскоре в гостиницу позвонил начальник городского отдела предпринимательства Марат Нугеров, он убеждал снять надпись, на которую, якобы, жалуются горожане. Позже телефонный звонок поступил и от главного архитектора Семея Калдыбека Кокиланова с вопросом, есть ли разрешение на установку новой надписи.

По словам Макаевой, еще до размещения букв они связывались с городским отделом архитектуры, где их заверили, что никакого разрешения не нужно.

Возмутил "Семипалатинск" и начальника отдела внутренней политики города Айдара Садырбаева.

Чиновники утверждают, что их претензии основаны на том, что в акимат звонят и жалуются горожане. Однако Айгуль рассказывает, что видит другую реакцию – люди подходят, благодарят.

В итоге Макаева попросила властей прислать им официальное письмо, в котором был бы указан нарушенный ими закон.

По мнению краеведа Павла Жукова, причина недовольства чиновников кроется в отношении к своей истории. Сам же он был рад увидеть историческое название.

Общественный деятель Николай Исаев отметил, что улица Семипалатинская есть во многих городах Казахстана, России, Украины, поэтому им нужно гордиться этим названием.

Интересно, что другие названия заведений в Семее, например, "СССР", "Европа" или "Париж", местных чиновников не возмущают.

Поделиться
+1
Rishka

Rishka17 февраля 2015 9:07

Да что за бред, звонят и жалуются горожане? Или мне одной кажется, что всем глубоко..? Интересно, если всё таки вынудят снять, им компенсируют стоимость?...Букафки нынче не дешёвые

sergadm

sergadm17 февраля 2015 9:38

нужно было повесить огромные трусы, я так понимаю Семипалатинск переименовали в честь семейников.

Игорь

t-rex17 февраля 2015 17:36

sergadm, и он стал побратимом Челябинска - города красных труселей? кста, а почему бы павлодарской общественности не наать жаловаться на ресторан "кереку", что на малой объездной?

ion

ЖеньШень17 февраля 2015 17:41

Вот насчет письма с законом - это верно. Позвонили, попросили убрать. А ты по закону обоснуй неправомерность установки такого названия.