Павлодарская область во второй пятилетке ГПФИИР освоит триллион тенге инвестиций

Только в прошлом году в основной капитал региона было привлечено 348 миллиардов тенге по линии инвестиций. 

В Павлодарскую область потянулись иностранные инвесторы. Только в прошлом году в основной капитал региона было привлечено 348 миллиардов тенге по линии инвестиций. Об этом на отчётной встрече с населением, состоявшейся накануне, сообщил глава региона Канат Бозумбаев, пишет "Литер".
 
В республиканском рейтинге по итогам первой пятилетки ГПФИИР область занимает второе место по объему инвестиций. Но Канат Бозумбаев особо подчеркнул, что остановиться на достигнутых результатах – значит не думать о будущем местной экономики. Для её дальнейшего роста очень важна вторая пятилетка ФИИР, в течение которой павлодарцам необходимо реализовать 24 проекта с объемом инвестиций в более чем триллион тенге и созданием около шести тысяч рабочих мест. В прошлом году почти 11 тысяч жителей области получили работу, из них более пяти тысяч – постоянную. 
 
Инвестиционную активность региона не намерены снижать и в этом году. Сегодня уже ведутся переговоры с китайскими партнёрами. Пока есть договорённость о реализации пяти совместных инвестиционных проектов. Кстати, совсем скоро эффективным привлечением инвесторов будет заниматься региональное агентство по привлечению инвестиций.
 
Напомним, это один из пунктов презентованной недавно стратегии конкурентоспособности области. Также в этом году планируется осуществить и другую идею стратегического документа. Речь идёт о создании вкупе с ведущими университетами международной «Start-Up Академии», призванной помочь компаниям запустить перспективную бизнес-идею, научить их развивать, продвигать и реализовывать проекты. 
 
Если говорить о развитии малого и среднего бизнеса, то, пожалуй, самым главным достижением в этой сфере является тот факт, что его доля в валовом региональном продукте выросла с 24,5 в 2013 году до 29 процентов в 2014-м. По мнению главы региона, большую роль в этом сыграла «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой в прошлом году было выделено 3,3 миллиарда тенге, профинансировано 625 проектов. 306 предпринимателей получили микрокредиты по «Дорожной карте занятости-2020» на общую сумму 713 миллионов тенге. 
 
Были и проблемы. Одна из них – снижение производства сельскохозяйственной продукции. В растениеводстве этот показатель составил 23,4 процента. Урожайность снизилась в два раза. И если бы не диверсификация посевов, ситуация, наверное, была бы хуже. Но в прошлом году павлодарские овощеводы получили больше картофеля и овощей (350 и 174 тысячи тонн соответственно). 
 
Устойчивые темпы роста наблюдаются в животноводстве (плюс 5,4 процента к 2013 году). Производство мяса, яиц и молока увеличилось во многом за счёт открытия крупных откормплощадок и животноводческих комплексов. К слову, сейчас в регионе ведется строительство еще двух откормочных площадок на десять тысяч голов. Восстановлена птицефабрика «Қызылжар-Құс», ещё одну в селе Житекши возводят по производству яиц. 
Поделиться
+1