И снова про страховку, точнее про ее отсутствие...

Давеча, третьего дня, мои хорошие знакомые, возвращаясь с рыбалки, были остановлены сотрудниками полиции на предмет проверки документа и запаха (рыбаки поймут - быть на 9-ой насосной с двумя ночевками и не выпить, мягко говоря, сложно). Итак, запах нет, с документами порядок, все кроме того что за рулем сидит человек, невписанный в страховку, а владелец сидит рядом на пассажирском. Оп-па, будем оформлять!! Как так, оформлять?? А вот вы за рулем, а в страховку не вписаны. Так хозяин же рядом с действующим страховым полисом! Нифига! Штраф платить н-н-над-да! Владелец тут же звонИт в страховую, так и так, остановили по такой-то причине, шозанафик?!?! Оттуда "да, дескать, с отменой довереностей хочешь пустить кого-то за руль - вписывай в страховку. Закон суров, но ... итд". Ладно, решили вопрос, приезжают в город, смотрят сайт сначала kazakhinstrakh.kz, а именно его фак. на похожую ситуацию страховщики отвечают, что можно пускать за руль человека, невписанного в страховку, в присутствии владельца. и ссылаются на п.5, ст.5 б Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Читаем. Точно можно. Цитирую :
5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Люди, разбирающиеся в юридических тонкостях, просьба рассудить кто прав.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex28 февраля 2015 23:19

ап

Дмитрий

ДмитрийСаныч28 февраля 2015 23:34

помнится был тут товарищ Новокаин (если не ошибаюсь), здорово комментировал такие вещи

Mihail_pvl

Mihail_pvl 1 марта 2015 0:04

фигня ваша страховка) как рыбалка то?)))

Svr

Sevarior 1 марта 2015 0:07

по идее, ежели хозяин в машине находится - то никаких вписываний не надо!  походу развести универсалы хотели.... 

Дмитрий

ДмитрийСаныч 1 марта 2015 0:09

Mihail_pvl, 12-литровое ведро окуней, 4 щуки под 500-600 гр и ни одного судака.

Дмитрий

ДмитрийСаныч 1 марта 2015 0:12

Sevarior, вчера один из тех товарищей поехал в "свою" страховую узнавать что и как. сказали вписывать однозначно иначе штраф и не страховой случай. со страху вписал зятька, которому часто "доверяет руль"

а Ваша супруга вписана?

Svr

Sevarior 1 марта 2015 0:17

Дима К., вписана )))) в обе страховки Smile

завтра узнаю у человека со страховой про эту фишечку......

Алексей

A-lex 1 марта 2015 14:03

я думаю, раз

п.5, ст.5 б Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

то надо просто распечатанную бумажечку с законом возить и тыкать зажравшиеся морды в них. А они пусть в ответ покажут другую бумажку, где сказано обратное.

Ведь получается, что в страховку надо вписывать, только если человек будет управлять автомобилем самостоятельно.

Другое дело что, это неправильно. Ведь человек имеющий страховку, может пустить за руль человека не умеющего водить. Он совершит аварию, тогда какого хрена страховая должна выплачивать за тупость водителя (владельца страховки) ?

Svr

Sevarior 1 марта 2015 14:06

A-lex, открою секрет! если я поеду по всречке и влуплюсь в кого-нибудь - страховая выплатит ущерб пострадавшему.... как раз за тупость водителя ))))))

Алексей

A-lex 1 марта 2015 14:06

A-lex, а еще вот что интересно, формулировка:

Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

а если у меня нет транспортного средтсва во владении?! То страховка должна быть только на владельца? а остальных можно не вписывать?! Smile

Алексей

A-lex 1 марта 2015 14:07

Sevarior, тоже логично)))

ion

ЖеньШень 1 марта 2015 14:22

Есть юрист один, толковый, в некотором смысле модный. Так вот как он прокомментировал этот вопрос:

Comment image

Дмитрий

ДмитрийСаныч 1 марта 2015 16:06

Взять у друга-родственника и уехать без него не получится, не будучи вписанным в СП. читайте выше "в присутствии владельца ТС"

Антон

Antey 2 марта 2015 14:46

А теперь представим ситуацию. Вы уехали на день рождения, выпили немного, обратно вас повез друг-родственник-знакомый, непьющий, Еще ситуация, вас хватануло сердце, либо вам плохо-тошнит-головокружение, знакомый взялся подвезти в больницу-домой, ну и машину не бросать же на улице. И?Умирая или в пьяном состоянии сначала будем до страховой ехать?

Алексей

A-lex 2 марта 2015 16:50

Antey, нет, на место вызывать надо. Не доедешь штрафанут :)

Антон

Antey 2 марта 2015 17:38

В 2 часа ночи? В район 9 насосной? Выедут?

Артем

Artem_ 7 апреля 2015 14:18

Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 446 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию

5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Артем

Artem_ 7 апреля 2015 14:19

Статья 11. Стандартный договор 5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае: 1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного); 2) управления транспортным средством лицом на основании трудового или иного договора со страхователем (застрахованным), оформленного в письменной форме; 3) управления транспортным средством лицом, противоправно завладевшим транспортным средством, если ответственность за причиненный вред возложена на страхователя (застрахованного).

Британ

Британ 8 апреля 2015 17:10

в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей - вот это мне кажется улючевая фраза, т.е. если вы наемный работник - то не нужно страховать, а остальным - нужно

Артем

Artem_ 9 апреля 2015 22:26

Британ, Отвечаешь просто гайцам: "Я его личный шофер" )))))

Bravo

Bravo23 апреля 2015 14:30

Ловля рыбы при помощи трусов и сухаря. Оснащение: трусы, сухарь. Техника применения: 1) засунуть сухарь между ягодицами 2) зайти в воду по пояс или чуть выше, спустить трусы до колен 3) когда рыба начнёт есть сухарь – быстро надеть трусы и бежать на берег

Chelsi

Chelsi29 сентября 2016 8:06

Автомобилистов на российской границе ждёт новая проверка Минфин разработал новый законопроект, который наделит таможенников новыми полномочиями В случае его принятия, таможенная служба будет контролировать наличие полиса ОСАГО у всех автовладельцев, которые въезжают на своих машинах в Россию, сообщают «Известия».

Поправки Минфина вносятся в законы об ОСАГО и организации страхового дела, а также Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время контролировать наличие полиса автогражданки могут только представители ГИБДД. В Минфине считают, что этого недостаточно для контроля за автолюбителями, многие из которых экономят на страховке, и предлагают наделить соответствующими полномочиями таможенников.

Контролировать предполагается как россиян, возвращающихся домой после поездки на авто за рубеж, так и иностранцев, которые приезжают в РФ на своих машинах. Не секрет, что некоторые автовладельцы покупают фальшивые полисы ОСАГО. В случае, если поправки будут приняты, таможенные органы смогут массово проверять подлинность документов.

Напомним, штраф за отсутствие ОСАГО согласно КоАП составляет 800 рублей. В случае, если документ оформлен, но водитель не имеет при себе полиса, заплатить придется 500 рублей.

Игорь

t-rex29 сентября 2016 15:20

В случае его принятия, таможенная служба будет контролировать наличие полиса ОСАГО у всех автовладельцев, которые въезжают на своих машинах в Россию, сообщают «Известия».

э-э-э а кто нибудь видел сотрудников таможенных служб на казахстано-российской границе?

Bober123

Bober12329 сентября 2016 16:25

Слышал эту новость по радио. Тем не менее, все мои знакомые россияне покупают страховку на РК перед таможней (специальный вагончик имеется), чем казахи хуже? Просто их теперь буду шмонать. :)

ttt

ttt29 сентября 2016 20:18

HardWareMan, Так мы тоже без российской страховки в РэЭфию ни ногой. Наверное зря, величина штрафа за ее отсутствие меньше самой страховки. Хотя бред конечно, едешь на пару дней, а оплачивается две недели.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад