Прокуратурой Павлодарской области оштрафован руководитель АО Майкаинзолото

Прокуратурой Баянаульского района в ходе проверки соблюдения трудового законодательства выявлен факт нарушения АО «Майкаинзолото» трудо­вых прав граждан, сообщает Павлодар-онлайн, со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Павлодарской области.

Напомним, семь месяцев назад горняки АО "Майкаинзолото" привлекли внимание общественности устроив забастовку. Жаловались на несоблюдение руководством золотодобывающих шахт трудового законодательства, низкую заработную плату, нарушения в плане труда и отдыха. Люди требовали расчета по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда. В довесок ко всему особо рьяные бастующие попали под сокращение, что только усилило конфликт работников с руководством.

В дело вмешался акимат Павлодарской области. Был подписан меморандум «О поддержке социально экономического развития и трудового законодательства РК". 24 октября 2014 года были выполнены все требования горняков по созданию нормальных условий труда и установлена максимальная зарплата 104 тысячи тенге.

И вот, в ходе нынешней прокурорской проверки с привлечением государственного инспектора труда выяснилось, что на предприятие не выплачивало зарплату 738 работниками. Задолженность по оплате труда составила более 53 миллионов тенге, а равно 12 миллионов тенге задолженности по обязательным пенсионным отчислениям.

В отношении руководителя предприятия было внесено предписание и задолженность по заработной плате была тут же полностью погашена. Однако факт нарушения трудового законодательства не остался безнаказанным - руководитель предприятия АО "Майкаинзолото" был привлечен к административной ответственности по ст. 87 ч.1 КР КоАП в виде штрафа на сумму 118 920 тенге.

Поделиться
+1