Чуть больше месяца осталось садоводам «Строителя», чтобы успеть продать дачные домики под снос

Двойную выгоду получают некоторые дачники садоводства «Строитель». Получив компенсацию за свой участок от государства, павлодарцы продают под разбор уже оцененные в прошлом году постройки, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом в интервью агентству сообщил руководитель городского отдела земельных отношений Саян Бектурганов.

По словам собеседника, у дачников осталось времени чуть больше месяца, чтобы попрощаться со своими фазендами, вывезти оттуда все необходимое и продать дома под снос. Подготовка территории под строительство нового микрорайона «Достык» начнется уже в мае этого года.

- Есть факты, когда получивший компенсацию в 1 млн 800 тыс. тенге владелец, продав под разбор дачный домик, получил еще 700 тысяч. И это разрешается, - рассказывает руководитель отдела земельных отношений. - В наших интересах, чтобы земля была чистой, поэтому, когда человек после себя на участке ничего не оставляет, это хорошо.
Как уже сообщалось ранее, сносу подлежат более 500 участков садоводства. Около 400 дачников уже получили свои компенсации, самая маленькая из которых составила 600 тысяч тенге, а самая большая - 3,1 млн тенге. 

- Еще порядка 90 участков пока в работе. 49 дел по дачам «Строителя» находятся в суде: 24 иска подал на владельцев отдел земельных отношений и 25 исков от собственников участков, несогласных с размером компенсации. Есть и такие люди, которые не говорят ни «да», ни «нет». Вроде как и соглашаются с размером компенсации, а с документами тянут и просят время подумать, ожидают, выиграют ли их соседи процесс в суде. Хозяева 10 участков пока не найдены. По нашим данным, есть владельцы, которые выехали за границу, бросив дачу, некоторые умерли и наследников нет. Такие участки предстоит официально признать бесхозяйными, - пояснил С. Бектурганов.

Напомним, дачи "Строителя" попали в зону изъятия земель под госнужды в связи с генпланом развития областного центра. На этом месте построят 12-ти и 16-тиэтажки. Это в общей сложности 161 тыс. квадратных метров жилья или 3220 новых квартир. Вместе с жилым комплексом здесь появится школа на 1800 мест, два детских сада на 500 мест каждый, а также взрослая и детская поликлиники.

Поделиться
+1