Как сделать Павлодар комфортней для жизни и отдыха

Об этом шла речь на встрече акима города Павлодара Болата Бакауова со студентами и преподавателями Инновационного Евразийского университета.

На встрече были презентованы Концепция развития парковых зон города Павлодара на 2015-2020 годы и проект развлекательного центра под открытым небом торгово-развлекательного комплекса Batyr mall.

Это был первый визит акима города в ИнЕУ. После короткой беседы с руководством университета он совершил экскурсию по главному учебному корпусу, ознакомился с научными лабораториями, учебными аудиториями и музеем истории вуза. В актовом зале его ждали преподаватели и студенты специальностей "строительство", "архитектура" и дизайн, экология и безопасность жизнедеятельности.

Аким города поблагодарил руководство вуза, профессорско-преподавательский состав и студентов Инновационного Евразийского университета за активное участие в разработке концепции и отметил, что при разработке проекта было учтено мнение не только ученых, градостроителей, архитекторов, экологов, но и общественности. Вся эта работа направлена на создание  комфортной городской среды, организацию отдыха горожан, улучшение экологической обстановки и  привлекательности города.

Концепцию представил руководитель отдела архитектуры г. Павлодара Тимур Айдарханов. Он рассказал, что в настоящее время в городе более 55 озелененных территорий, общая площадь которых составляет 172 гектара и включает парки (5), скверы (28), аллеи (22), все они расположены в 8 микрорайонах и объединены какой-то идеей, направлением и тематикой. Одними из основных критериев, по которым объединены объекты благоустройства, являются история города и области, функциональное назначение озеленяемой территории - прогулочная, спортивного и тематического направления, детская. При разработке концепции учитывалось мнение всех категорий граждан. В настоящее время трудоспособное население среднего возраста в городе составляет 65%, пенсионеры - 17%, учащиеся - 12% и дети дошкольного возраста - 6%.

Планируется создание парка Победы, сквера и музея воинской славы, детского сквера в Ленпарке, сквера молодоженов вдоль набережной, благоустройство парка отдыха имени Ю. Гагарина, к которому примыкают густонаселенный район Алюминстроя и новый микрорайон Сарыарка.

Согласно концепции в течение ближайших трех лет будут озеленены 37 благоустроенных территорий. С 2018 по 2020 годы предстоит реконструкция и благоустройство оставшихся 16 территорий - скверов и парков, расположенных в районе набережной, Усолки  и т.д.

Вдоль правого берега реки Иртыш расположен уникальный памятник природы Гусиный перелет, где в 1928 году московским палеонтологом Ю.Орловым были обнаружены останки захоронений древних млекопитающих, живших 2-8 млн. лет назад. Акиматом области прорабатывается вопрос о возможности включения памятника природы в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы сохранить его, необходимо придать территории, на которой он находится и которая принадлежит городу, статус охранной зоны и начать берегоукрепление. Но, как пояснил архитектор города, проект, который разработали ученые  университета, должен включать экономическое обоснование и пройти государственную экспертизу. Такую работу, как записано в Стратегии развития Павлодарской области до 2030 года, намечено провести до 2018 года.

Особое внимание в Концепции уделено благоустройству и созданию комфортной городской среды в парке отдыха имени Гагарина. Открыт он в 1978 году и настоящее время находится в запущенном состоянии.  Предстоит очистка древесного слоя почвы, санитарная очистка территорий от бытового мусора, озеленение - высадка деревьев с сохранением имеющихся насаждений (в основном это деревья малоценных пород), разбивка цветочных клумб. Учитывая функциональное назначение парка, здесь будут установлены детские площадки, площадки для детей дошкольного возраста, зоны отдыха для пожилых людей, спортивные площадки – как традиционные футбольные, волейбольные, так и популярные ныне среди молодежи воркаут, скейт, роллерные, лыжные, велосипедные с использованием специального покрытия. Предусмотрены и прокатные пункты выдачи спортивного инвентаря, как летнего (велосипеды, скейты, роллеры), так и зимнего (лыжи, санки, коньки). Определены количество и стоимость деревьев, которые предстоит высадить, заложено льготное финансирование на проведение освещения, санитарную очистку почвы, обрезку деревьев, озеленение,  ремонт и оборудование площадок. Из 55 озеленяемых территорий 52 принадлежат ЖКХ – жилищно-коммунальному хозяйству города.

Кажется, все было предусмотрено при разработке концепции, даже Wi-Fi не забыли для тех, кто и на отдыхе не хочет расставаться с интернетом. Но акиму очень хотелось услышать мнение студентов – тех, кому жить в этом городе.

Первым пожелал высказаться студент на галерке. «Все пойдет, все нравится, пятерка!», - великодушно оценил он усилия городской власти. Добродушно улыбнувшись, аким парировал:  «Давайте подойдем конструктивно к этому. Что не так, что нужно еще учесть, какие у вас есть предложения, идеи?»

После минутной заминки вопросы и предложения посыпались как из рога изобилия. Пока студенты собирались с мыслями, первые свои вопросы задали преподаватели университета.

В парке отдыха собирается, как правило, большое количество людей самого разного возраста. Предусмотрены ли туалеты, и какими они будут? Может быть, есть смысл поставить биотуалеты, как на западе?

Rак пояснил руководитель городского отдела архитектуры, в парке отдыха имени Гагарина проектом благоустройства предусмотрены туалеты, представляющие собой капитальные сооружения из покупных конструкций, которые будут подключены к общегородской канализационной сети. От идеи установить биотуалеты пришлось отказаться – дорого.

Парк находится рядом с промышленной зоной. Будут ли учитываться при выборе пород высаживаемых деревьев не только их декоративные свойства, но и способность выделять фитонциды,  способствующие насыщению воздуха кислородом и оздоровлению окружающей среды?

По этому поводу городские власти советовались с экологами и к уже имеющимся в парке фруктовым деревьям, березам, кленам решили добавить хвойные породы, боярышник и сирень. В акимате города в настоящее время разрабатывается концепция озеленения города, в которой будет четко распланировано, где и что садить с учетом самых разных факторов. Думают в акимате и о том, как оптимизировать транспортно-маршрутные сети и планируют с этой целью пересмотреть транспортно-логистическую структуру.

Наконец, созрели со своими идеями и студенты.

 Многие, кто увлекается велоспортом, до недавнего времени обычно катались с друзьями на набережной, теперь там установили знаки запрета для велосипедистов. Можно ли этот запрет снять или отвести для велосипедистов часть набережной в сторону моста, где пешеходов нет? Будут ли оборудованы велосипедные дорожки в городе?

- На набережной знаки запрета не уберем – к сожалению, есть случаи травмирования детей. Вопрос о велосипедных дорожках рассматривается, но пока такую дорожку мы можем отвести отдельной полосой только по улице Лермонтова. А вот в парке Первого Президента на Усолке будем строить бассейн, где предусмотрена лыже-роллерная трасса, по которой в летнее время смогут кататься и велосипедисты, - заверил аким.

Сегодня многие пересаживаются на велосипед. В ИнЕУ, например, очень популярны у студентов велосипедные парковки, хотелось бы, чтобы они были и в центре города. 

Вопросы сыпались один за другим.

Парковые зоны – в основном, это и место выгула собак. Запланировано ли сооружение специальных площадок для выгула собак? Кто будет убирать за бездомными животными?

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока многие памятники находятся в удручающем состоянии. Подумаем, как решить вопрос о том, кто будет убирать, возможно, привлечем спонсоров и самих владельцев собак. Что касается бездомных собак и кошек, то выделен участок для строительства приюта для бездомных животных.

В городе все больше молодежи увлекается скейтбордом. Будут ли в парке отдыха специальные площадки для скейта? Оказывается, и об этом болит голова у акима, он встречался и готов еще раз встретиться с теми, кто увлекается этим экстремальным видом спорта, чтобы вместе обсудить, как это лучше сделать, ведь скейтборд - травмоопасное увлечение, и найдется немало скептиков, которые будут против.

Как сделать жизнь и отдых горожан комфортнее, ярче и интереснее, думают и бизнесмены города. На встрече в ИнЕУ представитель торгово-развлекательного комплекса Batyr mall презентовала проект современного развлекательного центра под открытым небом. На участке в 11,5 га, прилегающем к торговому комплексу, раскинется парк, где на берегу еще недавно заброшенного пруда будут построены прогулочный пирс на опорах, пирс для катамаранов, заработает лодочная станция, пирс-кафе, сетевое кафе, будут оборудованы велосипедные дорожки, скейтбордные площадки, площадки для детей, построен амфитеатр, установлены аттракционы. Работы уже ведутся. По словам акима города, если все это удастся реализовать, Batyr mall станет визитной карточкой города. Ждем с нетерпением! 

Поделиться
+1
prosto Alik

prosto Alik11 апреля 2015 12:41

Браво!!! Вообще крутотень! Хоть кто-то за парки с правильной точки зрения взялся! А парки для молодежи это ТЕМА, скейтери и роллеры меня поддержат!!! Павлодарским паркам давно нужен креатив и хороший подход. Идеи у акима вижу хорошие и правильные. Теперь только их в правильном духе реализовать, ну, что сказать удачи!

true story

Серега8311 апреля 2015 12:45

prosto Alik, горсад в текущем его виде тоже заслуга акима

wlad

wlad11 апреля 2015 14:56

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока многие памятники находятся в удручающем состоянии.

Почти шедевр, но при этом никак не могу уловить связь (или именно поэтому - ?). И не могу удержаться, чтобы не продолжить.

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока не все дороги отремонтированы и заасфальтированы.

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока фасады не всех домов приведены в надлежащий вид.

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока в трамваях нет вайфая.

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока не весь снег вовремя с прилегающих территорий вывозится.

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас набережная потихоньку ветшает, в порядок привести бы надо.

- Площадки для выгула собак – важный вопрос, - согласился аким города, - но у нас пока не всем батырам и акынам памятники установлены.

..............................................................................

............................................................................... .

Алексей

Samson12 апреля 2015 18:08

wlad,

но у нас пока многие памятники находятся в удручающем состоянии.

Ну ладно хоть согласился что вопрос важный. Считай, после того как отремонтируют памятники, в трамвае появится вайфай и починят фасады, может и до них дело дойдет :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад