Павлодарская область в пятерке лидеров по числу несчастных случаев на производстве

Каждый год в Казахстане регистрируется больше двух тысяч несчастных случаев на производстве, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на министерство здравоохранения и социального развития Казахстана.

Такова статистика последних трех лет. В подавляющем большинстве несчастных случаев со смертельным исходом, а их каждый год происходит около трехсот, виноваты работодатели. По информации министерства здравоохранения, пока лидером по печальной статистике пострадавших на производстве является Карагандинская область (275 человек). На втором месте ВКО (228 человек), Костанайская и Павлодарская области на третьем и четвертом месте (171 и 170 человек соответственно).

Больше всего пострадавших отмечается среди работающих в строительной и горно-металлургической отраслях. Как рассказал вице-министр здравоохранения и соцразвития, ведомство готовит Комплексный план по обеспечению охраны труда.

- Министерством разрабатывается Государственная программа развития здравоохранения на 2016-2020 годы. В ней будут положения, направленные на снижение воздействия окружающей производственной среды на здоровье населения, на формирование мотивации у работодателя к ведению работниками здорового образа жизни, - пояснил Даулет Аргандыков. 

Поделиться
+1