Доходное место

Запланированная в этом году приватизация предприятия Павлодарлифта откладывается на неопределенный срок. Причиной тому - финансовые нарушения, выявленные ревизионной комиссией. По итогам прошлого года предприятие утаило от бюджета почти 17 миллионов тенге налоговых платежей.

Оказалось, что имела место и «раздутость» штатов. Об этом на встрече с журналистами говорил аким города Булат Бакауов: «По ТОО «Павлодарлифт» могу сказать, были раздуты штаты, поэтому сокращения персонала неизбежны». Как в ТОО со стопроцентным участием государства, где каждая копейка на счету, оказались раздуты штаты, впору спросить у отдела финансов города, который является учредителем данного предприятия.

Сами работники Павлодарлифта утверждают, что обстановка нагнетается намеренно, чтобы под шумок выводить активы и передавать часть лифтов на обслуживание другим частным фирмам.

В городском акимате своих намерений и не скрывают: «Да, с ТОО «Павлодарлифт» выведен актив - это четырехэтажное здание предприятия по адресу площадь Победы, 5/1. Мы его вывели из состава уставного фонда. У нас негде разместить наши отделы. Например, на Кривенко, 25 в отделе соцзащиты в одном кабинете у нас 19 человек сидят. Поэтому мы отдаем два этажа под отдел строительства, архитектуру и их архив. Что касается «Павлодарлифта», то у него достаточно производственных площадей, гаражей за этим же зданием и оно может технически функционировать. В том, что предприятие передает лифты на обслуживание другим обслуживающим фирмам, не видим проблем. На сегодня, если подрядная организация не справляется со своими обязанностями по обслуживанию лифтов, мы имеем право, по согласованию с отделом финансов передать их другой фирме на обслуживание», - отмечал Булат Бакауов на той же встрече с журналистами.

Дом по ул. Естая, 132 находился на техническом обслуживании у ТОО «Павлодарлифт». В 2013 году жильцов оповестили, что обслуживанием будет заниматься ТОО «РЭМлифт-ПВ», затем - ТОО «Лифт-ДК», а в конце 2014-го лифты оказались на обслуживании у ТОО «Жилищное лифтовое хозяйство Павлодара».

Интересно, что абонентский отдел всех вышеназванных ТОО находится по одному адресу - ул. Сатпаева, 156. Стало быть, менялись только вывески. С какой целью это делалось? Как у этих ТОО с выплатой налогов?

Но вернемся к ТОО «Павлодарлифт». Как выясняется, деятельность этого предприятия вовсе не убыточна, как нас убеждали на протяжении многих лет, в особенности перед очередным повышением тарифов на техобслуживание. К примеру, бывший директор предприятия Мадениет Ахметов, уволенный в октябре прошлого года, пытается восстановиться на работе, отсудить зарплату за вынужденные прогулы и миллион тенге в качестве морального ущерба.

Как следует из решения городского суда №1, свои исковые требования к ГУ «Отдел финансов Павлодара» и ТОО «Павлодарлифт» истец мотивировал тем, что ответчик раньше срока расторг с ним трудовой договор, заключенный на пять лет. Как рассказала представитель ответчика ТОО «Павлодарлифт» Кулубаева К.А., в октябре 2014 года в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия установлено, что директором ТОО «Павлодарлифт» Ахметовым М. за период 2014 года, помимо заработной платы, перечислено на собственный карточный счет: в марте 600 000 тенге, в апреле 300 000 тенге, в июне 1 039 000 тенге. И все это без ведома высшего органа управления ТОО «Павлодарлифт» - ГУ «Отдел финансов г. Павлодар».

Еще примерно по 150 тысяч тенге, по данным представителя ответчика ГУ «Отдел финансов г. Павлодар» Мухановой, бывший директор ТОО «Павлодарлифт» Ахметов перечислил на свой карточный счет в сентябре и октябре 2014 года.

Как отмечается в решении суда, данный факт истец не отрицал и не оспорил. 
По условиям трудового договора, кроме оклада в размере 80% от должностного оклада руководителя уполномоченного органа, директору предприятия полагается вознаграждение в размере 10% от чистой прибыли по результатом года в случае безубыточной работы ТОО. «Однако в нарушение вышеуказанных требований истец установил свой должностной оклада сверх должностного оклада руководителя ГУ «Отдела финансов Павлодара». В штатном расписании за 2014 год у истца установлен должностной оклад в размере 165 000 тенге, тогда как должностной оклад руководителя городского отдела финансов составляет 147 986 тенге с 1 июля 2011 года», - говорится в судебном документе. 
Более того, по представленным материалам следует, что постановлением акимата города Павлодара в мае 2014 года утверждена годовая отчетность ТОО «Павлодарлифт», согласно которой одна половина чистой прибыли в сумме 11 516 200 тенге направлена в бюджет, а вторая оставлена в распоряжении Товарищества для приобретения основных средств. Однако ГУ «Отдела финансов г. Павлодар» не выносило распоряжение о выплате вознаграждения директору Павлодарлифта из чистой прибыли Товарищества.
В судебном процессе выяснилось, что приказ об увольнении Ахметова был вынесен с нарушением, основанием его послужили не итоги финансовой проверки, а служебная записка и.о. заведующего сектором по работе с государственным нежилым фондом Жанакова. Госорган оказался слабым оппонентом в суде. В результате суд обязал восстановить М. Ахметова на работе в качестве директора Павлодарлифта, выплатить зарплату за вынужденные прогулы в сумме 469 тысяч тенге и моральный вред 10 тысяч тенге.

И 28 января этого года по решению суда Ахметов был восстановлен на прежней должности. Однако на следующий день приказом руководителя ГУ «Отдел финансов Павлодара» был снова уволен - за утрату доверия со стороны работодателя.

М. Ахметов опять подал иск в суд. На сей раз суд первой инстанции оказался на стороне отдела финансов. Однако апелляционная коллегия Павлодарского суда признала отдел финансов ненадлежащим ответчиком и отменила решение суда первой инстанции в части возмещения зарплаты.

В отделе финансов намерены потребовать от бывшего директора ТОО «Павлодарлифт» возмещения причиненного материального ущерба. Но с подачей иска не спешат. Не удивительно, если М. Ахметову «простят» и этот ущерб. Он какой-то «непотопляемый». В 2009 году он руководил областным управлением земельных отношений и был уличен в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщала тогда областная прокуратура, Ахметов оформил на себя два участка под ИЖС. Однако вместо наказания чиновника отправили руководить павлодарским ЦОНом. Там он тоже не задержался. Следующим местом работы г-на Ахметова стало ТОО «Павлодарлифт». 

Поделиться
+1
Виталий

activist21 мая 2015 17:18

Болат Бокауов

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад