Экологический совет при акимате области, созданный для решения экологических проблем региона, не оправдал надежд

Общественное объединение «Мир экологии» направило акиму области К. Бозумбаеву письменное заявление о выходе из совета, пишет газета Новое Время

«Экологический совет при акимате Павлодарской области создан по инициативе акима области в ноябре прошлого года. Однако с этого момента до сегодняшнего дня прошло только два заседания. Никакого результата за 6 месяцев существования нет, кроме пустых разговоров. На первом заседании совета обсуждался вопрос уровня загрязненности атмосферного воздуха, тогда же презентовали новую эколабораторию, способную улавливать в атмосфере 37 наиболее вредных веществ, характерных для нашего региона. главное преимущество – мобильность,  лаборатория на базе автомобиля ГАЗель.

Говорилось, что суперсовременное оборудование позволяет производить замеры проб воздуха в любой точке города при минусовых температурах и распознавать содержание в атмосфере мельчайших частиц аммиака и сероводорода.

Также сообщалось, что данными лаборатории смогут пользоваться как контролирующие органы, так и общественные организации. Но эта передвижная лаборатория до сих пор не аккредитована.

На этом же совете мы поднимали проблему отсутствия газоочистных сооружений на промпредприятиях области. Я тогда, заявлял, что у нас на предприятиях только пыль ловится, газоочистных сооружений практически нет ни на одном заводе. Мониторинг предприятий по выполнению природоохранных мероприятий не выполняется.

При создании совета заявлялось, что целью нового консультативно-совещательного органа станет выработка эффективных решений, разработка предложений и рекомендаций для решения
экопроблем региона и улучшения экологической ситуации в целом.
ОО «Мир экологии» не раз давало свои рекомендации и предложения, в частности, по созданию единой «зеленой комиссии», для того, чтобы не допускать несанкционированных вырубок в
городе, контролировать восполнение зеленого фонда и прочее. До сих пор ответа нет.
Наши неоднократные обращения в госорганы о замерах воздуха в северной промзоне, где на протяжении нескольких месяцев стоит стойкий резкий запах нефтепродуктов и гари, игнорируются. Да и что ждать от органа, который не имеет никаких полномочий и является площадкой для выпуска пара общественности», - написал в своем обращении к акиму области заместитель руководителя объединения Ержан Оразалинов.

«Мы ожидали определенного эффекта от работы совета, который должен был стать мощным коллегиальным органом, наделенным соответствующими полномочиями, имеющим определенные рычаги для улучшения экологической обстановки в регионе, а не пространных заявлений о плохой экологии. На первом заседании отчитывались о природоохранных мероприятиях представители местных промышленных гигантов.

Среди представителей не было ни одного руководителя, приходят сотрудники, которые ни за что не отвечают,
комментировать не полномочны, ничего не решают, менеджеры низкого звена.

Аким области постоянно говорит о необходимости решения экологических проблем, так ему и следует возглавить этот орган и проводить заседания. Уверен, тогда и порядка больше будет, и
рычагов для конкретных мер, и дел по улучшению экообстановки в регионе», - считает Е. Оразалинов.


Трудно не согласиться.

Поделиться
+1