В Павлодарской области увеличилась эмиграция

По данным статистики, за пределы области выехало 1689 человек, а прибыло из других регионов страны и зарубежья 1249 человек.

Наибольшее число мигрантов прибывает из Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Павлодарцы в основном стремятся стать алматинцами и астанинцами, таковых составило свыше тысячи человек.

Желающих обрести новое гражданство в странах СНГ изъявило и осуществило 407 человек. Россия по-прежнему на первом месте по числу переехавших на ПМЖ. Следом идет Германия.

Но и россияне не прочь стать гражданами Казахстана, хотя по сравнению с выбывшими их количество более чем скоромное – 41 человек. Всего в область из других стран мира переехало 79 человек, в их числе иммигранты из Монголии.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka24 июня 2015 14:21

а Россия то уже не очень охотно принимает видимо... Подруга второй месяц не может записаться на прием в Астану...

Ренегат

o.k.24 июня 2015 14:22

programistka, брат пишет, в его окружении процентов 70 лыжи навострили. И да, ходят слухи, что отказы приходят. И даже знаю реальный случай отказа.

Andy

Twin24 июня 2015 14:24

o.k., ну а повод?

Татьяна

programistka24 июня 2015 14:24

o.k., это все из хохлов наверное... беженцы все годовые планы переселения уже перевыполнили наверное... теперь казахстанцы не влазиют)))

Ренегат

o.k.24 июня 2015 14:25

Twin, повод отказа? Что-то типа с профессией связано - выбранный город не нуждается в таких квалификациях. Вроде этого.
Ну а причины оттока - завод по сжиганию СОЗ не на последнем месте.

Ренегат

o.k.24 июня 2015 14:26

programistka, ага, у меня первым делом спрашивают "Из Украины?"

Олег

Варфоломей24 июня 2015 14:27

Племянница с мужем почти оформили документы в Россию. Дружбан тоже мечтает уехать туда жить.

Ренегат

o.k.24 июня 2015 14:28

млин, пошла я отсюда, а то постоянный комментатор моего переезда щас че нить брякнет

graforlov

graforlov25 июня 2015 1:48

Экология, медицина, образование - вот основные причины. Тот, кто задумывается о нормальном развитии своего ребенка, в Павлодаре оставаться не должен и отсюда всего два пути: Астана или Россия. В Россию зачастую уехать проще и дешевле.

По поводу отказов - всем так нужны подъемные? Вроде при отказе от них тебе дают гражданство и вали, куда хочешь. А у многих уже родственники там и получить гражданство можно и без программы. У меня один знакомый поступил еще проще, нашел девушку в Омске и женился на ней.

Ренегат

o.k.25 июня 2015 8:17

graforlov, с программой следует ускоренное и облегченное получение гражданства. В рамках программы уже подъемные получаешь или отказываешься. В первом случае привязан к региону в течении 4-х лет, во втором селишься где угодно. С порядком получения гражданства без Программы я не знакома, но вроде не всё так просто.

Антон

Antey26 июня 2015 11:17

graforlov

У меня один знакомый

  Его случайно не Женя зовут?

graforlov

graforlov26 июня 2015 14:02

Antey, нет, хотя есть один женатый Женя в Омске, но у него жена вроде из наших краёв.

Антон

Antey26 июня 2015 15:33

Знакомый тоже недавно встетился, говорит, в Новосибе квартирку прикупил, уезжает на ПМЖ.

Быстрей бы уже все желающие уехали и не мутили бы воду.

погода

погода26 июня 2015 15:36

раньше народ туда ссылали, а теперь он сам туды бежит))))

Антон

Antey26 июня 2015 15:46

погода, Знакомого спросил - У тебя в Новосибе родня? -Нет. -Друзья? -Нет. -Знакомые? -Нет. -Работу предложили? -Нет. -Что тогда сваливаешь? -Ну, все едут и я.

Алеша

Magirus26 июня 2015 15:55

Antey, это у вас знакомый какой-то непонятный. Люди за перспективами едут, за движняком, за деньгами, за более интересной и насыщенной жизнью. Павлодар конечно родной город, но прямо скажем тухлый

Олег

Варфоломей26 июня 2015 15:55

Antey, видимо его и здесь ничего не держит .

Антон

Antey26 июня 2015 16:05

Varfolomey, А что должно держать человека? У него здесь родители, друзья, достойная работа на себя с широким кругом своих клиентов.Человеку за 40, стоит ли дергаться в неизведанные края просто так? Я вот его не понимаю.

Антон

Antey26 июня 2015 16:06

Magirus

Павлодар конечно родной город, но прямо скажем тухлый

 Все познается в сравнениии. Комфорт не в географиеской точке, а в людях, что тебя окружают.

Алеша

Magirus26 июня 2015 16:10

Antey, если вы человек хороший, то вас в любой точке мира прекрасные люди будут окружать. Smile

А вообще это смахивает на оправдание. "Не буду ничего делать, потому что и так меня все устраивает. Не вылезу из своего болота и не пойду в соседнее, все равно там то же самое." Smile

Олег

Варфоломей26 июня 2015 16:27

Antey, поедет,поживёт,других посмотрит,себя покажет,сравнит и выберет.

Антон

Antey26 июня 2015 16:31

Magirus, А зачем вылазить из своего "болота", если оно тебя устраивает? Про людей и верно и неверно, все в нюансах. Кто то, особенно молодые, уезжают в другие места в поисках заработка, либо условий жизни, либо познаний, либо в поисках интересной работы. В Москве когда с Олегом ака Lister по Красной Площади гуляли, спросил, почему Москва? - Он сказал, там бешенный темп жизни, и интересная работа, то, что ему по душе. Павел вообще, сначала Москва, теперь вон, в Юго-Восточной Азии где то потерялся, после поста в монастыре уже и Павон забыл, видно взглад жизни поменялся. Каждому - свое. В позапрошлом году после почти 1,5 месяца круиза по России и гостевания в Воронеже, не представляешь, как домой с Омска на маршрутке "летели", особенно бездорожье Качиры-Павлодар, какое непередаваемое ощущение оказаться ДОМА!

Каждому - свое.

Алеша

Magirus26 июня 2015 16:43

Antey

А зачем вылазить из своего "болота", если оно тебя устраивает?

Если изо дня в день одно и то же "работа-дом, дом-работа", то это же ужасно скучно! Есть утверждение, что чем чаще ты "забрасываешь" себя в некомфортные и непривычные, ситуации, может сложные, то ты сам и твой мозг развиваются. Мол, чем чаще вылазишь из своего привычного "теплого угла бассейна", тем крепче твое сознание и тем более универсальной и усовершенствованной версией самого себя ты становишься. Я в это верю!

Вы правы, каждому - свое. Smile

Антон

Antey26 июня 2015 16:49

Magirus

про ужасно скучно - асолютно с вами согласен!

Есть утверждение, что чем чаще ты "забрасываешь" себя в некомфортные и непривычные, ситуации, может сложные, то ты сам и твой мозг развиваются.

 Для этого не обязательно куда то уезжать, на улице кому нибудь в морду дал, некомфортная и непривычная ситуация с разруливанием обеспечена! :)))

Олег

Варфоломей26 июня 2015 16:52

Можно и самому в ответ получить в морду и неприятное разруливание) - не выход!

Алеша

Magirus26 июня 2015 16:57

Antey, ))) из разряда - "хотите круто изменить свою жизнь - подойдите на перекрестке к дорогой иномарке и разбейте стекло кирпичем"! Ну это глупость. Smile

Мне кажется в "создавании" таких непривычных ситуаций и когда ты с ними справляешься, есть что-то мужественное, вы не находите? Smile

Есть у меня один знакомый - достаточно обеспеченный человек, решил он какое-то время назад добавить красок в свою жизнь. И в мае отправился в путешествие по России автостопом, при этом взял с собой рюкзак с каким-то минимальным необходимым набором мелочей. И пять тысяч рублей (по тем временам меньше 200 долл). Никаких пластиковых карт, мобильных телефонов, даже паспорт с собой не брал. И рванул. Представляете какой опыт?! Вернулся через 3 месяца с тонной рассказов о том, где он был, в каких деревнях, как с людьми знакомился. Как питался и наслаждался жизнью без излишеств. Вот это жизнь, вот это драйв!!!

А сидение на попе изо дня в день, да пивко по выходным с друзьями - скукота! Smile

Антон

Antey26 июня 2015 17:14

Magirus

Вот это жизнь, вот это драйв!!!

Проще говря - искал на задницу приключений. :)

Я и говорю, причина переезда должны быть весомые, либо что просит состояние души. Опять таки разные факторы. Пример, если мужчине 37-42 года, то тут влияет фактор "кризис среднего возраста". И хочет ли этот человек реальных перемен, либо это бес в ребро, хз, как пойдет. Одно дело, когда все сделано взвешенно, обдумано, разведано, цель ясна, особенно, когда один, другое дело семьянину, срывать семью на незнамо что и куда, на авось, не знаю, кайфового тут ничего не вижу.

Темперамент опять таки у каждого разный, одному компанию подавай каждый день, другой домосед и тишину с одиночеством любит, так что, все относительно.

У жены сестра живет в Воронеже. Сначала уехал муж сестры, там друзья его с Павлодара сначала уехали, потом его позвали. Потом взял участок с 4 стенами и все, голо. Сестра жены как приехала, увидела что нихрена нет, в шоке была. Стали жить, обживаться. Муж сестры в кайфе, друзхья, перемена места, стройка. Дети в школе, быстро привыкли, а вот сестра жены 5 лет мучалась, на грани была, все вернуться хотела, потом перегорела, привыкла. Но 5 лет тоски на психику сильно давили. Благо, хоть иногда приезжала в гости.  Так что, кому как.

wlad

wlad26 июня 2015 17:17

Magirus, так ли уж и без паспорта? А как пограничники пропустили?

Алеша

Magirus26 июня 2015 17:18

wlad, он омич

John Wick

John Wick27 июня 2015 18:35

Наверное уже каждый 8-ой житель в Астане - это уроженец Павлодарской области. Молодежь едет за работой и учебой, люди постарше за воздухом почище. Много знакомых уже перебралось или собираются перебираться в Астану. Кто может, квартиры покупает, кто готов потрудиться - дом строит или снимает.

Долгое время Павлодар был самодостаточным городом, ну а текущий показатель эмиграции показывает нам на текущие тенденции. Необходимо что-то менять, нельзя так затравливать 330 000 человек. Жалко родной город.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад