100% предоплату за электроэнергию признали незаконной

Компетентная комиссия в составе Совета по защите прав предпринимателей, прокуратуры и Департамента по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции Павлодарской области выявили незаконность взимания 100% предоплаты за электроэнергию.

Казалось бы, условия 100% предоплаты оговорены типовым договором энергосбыта. Такая практика существует в компании в течении последних лет. Было бы странным отменять успешно работающую систему вот так вдруг. Кроме того, если предпринимателю не нравятся такие условия, он может обратиться с заявлением об исключении этого пункта – его ему с радостью уберут из типового договора, но…

Как пояснила начальник отдела областной палаты по защите прав предпринимателей Лашин Баймагамбетова, 100% предоплату бизнесмену тут же навязывают в другой позиции. Например, за просрочку по оплате потребитель обязан производить предоплату за потреблённую энергию.

По итогам проверки Департамент внёс предписание ТОО «Павлодарэнергосбыт» об устранении нарушения законности. Согласно статье 488 ГК РК оплата производится только за фактически потребленную электроэнергию.

К сожалению в судебном законодательстве Казахстана отсутствует прецедент. Поэтому, все кто не согласен с 100% предоплатой за электроэнергию должны самостоятельно обращаться в суд.

- Палата предпринимателей готова оказать юридическую поддержу всем бизнесменам, чьи права ущемляются монополистами, - подчеркнула Лашин Баймагамбетова.

Поделиться
+1