Куда делась пенсия?

Целый месяц бабушка из Павлодара пытается найти свою пенсию. Валентина Шеремет хотела снять 75 тысяч тенге через банкомат, но аппарат лишь сообщил об ошибке и деньги не выдал. А спустя неделю женщина выяснила - ее выплаты уже сняли.

Последний месяц Валентина Шеремет питается в долг и с огорода. Пожилая женщина осталась без копейки, пришлось занимать. Вспоминает: получать пенсию отправилась с дочерью, как обычно, в начале месяца. Набрала пин-код, запросила сумму, но безрезультатно.

- Вышла рамка, написано жирным шрифтом: “Уважаемые клиенты, извините...”, - вспоминает Валентина Павловна. - Вот это только большими буквами я и моя дочь увидели. Я без очков, она тоже не видит, ей уже больше 50 лет. Мы еще постояли, деньги не вышли. Ну мы и решили, что они просто еще не поступили. Решили, позже придем.

Пенсионерка прождала перечислений еще неделю. А когда пришла в банк, менеджер сообщила, что деньги сняли в тот день, когда Валентина Павловна в первый раз пыталась забрать свою пенсию. Перепугавшись, женщина обратилась в полицию. Спустя месяц следователь ей сказал, что видео с камеры наблюдения не сохранилось по техническим причинам. В банке же дали четкий ответ: банкомат выдал деньги спустя одиннадцать секунд, и даже назвали номиналы купюр, которыми он рассчитался с пенсионеркой. Получается, деньги выдали, но кто их забрал, в полиции разобраться не могут.

- По данному факту начато досудебное расследование по статье 188 УК РК - “Кража”. Сотрудниками полиции в настоящее время проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению, - сообщила главный специалист пресс-службы ДВД Павлодарской области Сауле Мусинова.

Вернуть свои кровные Валентина Шеремет уже не надеется. Правды пытается добиться не первый день, но повсюду перед ней закрывают двери.

- В полиции только отписками занимаются. Две бумажки принесли мне о том, что видео нет, и все. По-другому, видимо, найти не могут, куда пропала моя пенсия. Обидно просто, всю жизнь работала, никогда никого не обманывала, а теперь такое происходит. Еще, не дай бог, думают, что обманываю, - сквозь слезы рассказывает пенсионерка.

Теперь женщина пенсию получает только через кассу. Говорит, современной технике доверия больше нет.

Поделиться
+1