Из СИЗО был отпущен фигурант по делу о вымогательстве у акима области

Вчера прокуроры отчитались о проделанной работе за первое полугодие 2015 года. Однако журналистов интересовали не цифры отчета, а комментарии по самому широкому кругу вопросов. Один из вопросов был довольно неожиданным.

"Нам стало известно, что вчера из СИЗО был отпущен Нуржан Сулейменов, фигурант по делу о вымогательстве у акима области. Прокомментируйте, пожалуйста" - поинтересовалась, Альфия Ташимова журналист газеты Версия. Как пишет ИА Pavlodarnews, именно Нуржан Сулейменов был пойман с поличным при передаче ему меченных денег, которые вымогали у Каната Бозумбаева.

Защита Сулейменова ходатойствовала об изменении меры пресечения, и прокуроры поддержали это ходатайство. Почему поддержали? "Потому что он начал активно сотрудничать со следствием", - пояснил начальник второго управления по надзору и законностью досудебного права прокуратуры Павлодарской области Бейсенбек Алиев.

Также прокуроры подтвердили, что еще один фигурант, полицейский, с самого начала следствия находится под домашним арестом. В отличии от 18-летней Эльмиры Кулиевой и редактора газеты Версия, он ни дня не находился в СИЗО.

"Разве редактор газеты Версия не сотрудничает со следствием?" - уточнила Альфия Ташимова. - "Почему он содержится под стражей в СИЗО, в то время как два других лица, подозреваемых в вымогательстве находятся под домашним арестом?"

Бейсенбек Алиев не отрицая сотрудничество Ярослава Голышника со следствием ответил: "Эти два лица, они активно сотрудничают со следствием. Более того, изобличают некоторых фигурантов по этому делу"

В начале июня портал informburo сообщил, что прежний адвокат Ярослава Дмитрий Куряченко написал на следователей жалобу генеральному прокурору. В жалобе он указал, что следователи КНБ давят на редактора Версии с целью дать показания против Аскара Бахралинова. Голышкин же никак не помогал изобличить некоторых фигурантов по этому делу.

Кстати по этому поводу новый немногословный адвокат Ярослава Анатолий Утбанов пишет в фейсбуке: "Есть у меня вопросы. Но я пока не комментирую. После завершения досудебного расследования и ознакомления с материалами дела согласуем с коллегой позицию и выскажемся. По итогам ознакомления будет видно, что имеет место - изобличение или все же оговор."

Поделиться
+1