1 000 000 рублей за демонстрацию паранормальных способностей

1 000 000 рублей 
любому, кто первым продемонстрирует паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента

Научно-популярный видео-канал «Sci-One» и медико-генетический центр «Генотек» объявляют об учреждении премии в 1 миллион рублей за демонстрацию паранормальных способностей в условиях корректно поставленного научного эксперимента.
Цель премии — привлечь внимание к проблеме некритичного восприятия общественностью заявлений о существовании, так называемых, паранормальных явлений и сверхспособностей.
Сегодня среди граждан России распространены представления о влиянии на нашу жизнь «потусторонних» сил и о способности некоторых людей взаимодействовать с этими силами. Сложившаяся ситуация используется многочисленными мошенниками, выдающими себя за магов, экстрасенсов и целителей. Вера в паранормальные явления подкрепляется слухами, которые распространяются в интернете и в СМИ. Однако научные подтверждения существования людей с паранормальными способностями отсутствуют. 
Премия носит имя иллюзиониста Гарри Гудини, известного, как своими трюками, так и последовательным разоблачением людей, выдающих себя за магов и медиумов.
Паранормальными считаются индивидуальные способности человека, существование которых достоверно не подтверждено и противоречит современной научной картине мира. Получить объявленную премию сможет тот, кто первым продемонстрирует владение заявленными паранормальными способностями в условиях строго контролируемого эксперимента. Научная корректность проверки обеспечивается экспертным советом Премии имени Гарри Гудини, состоящим из ученых, журналистов и иллюзионистов.
На основании заявки экспертный совет премии анализирует описание паранормальных способностей и оценивает возможность их экспериментальной проверки. При наличии такой возможности составляется регламент эксперимента, в котором оговариваются условия его проведения и критерии успеха. После согласования регламента с заявителем организуется предварительная проверка способностей заявителя. В случае успешного или неопределенного результата проверки подготавливается и проводится основной эксперимент.
При успешной демонстрации паранормальных способностей в ходе основного эксперимента соискатель получает денежный приз в 1 миллион рублей. Кроме того компания «Генотек» предоставляет обладателю паранормальных способностей (по его желанию) услугу полного чтения генома. В ходе такого анализа будут выявлены генетические особенности лауреата Премии имени Гарри Гудини.
Информационными партнерами выступили: интернет-сообщество «Образовач», Студия переводов и озвучивания«Vert Dider», интернет-издание «Газета.Ru», сетевое издание «Медуза», научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера», научно популярный журнал «Популярная механика», маркетинговое агентство «GetProgress».

© http://www.houdiniprize.org/

Поделиться
+1