В ВКО парень убил отчима из-за его пьянства

Доведенный до отчаяния 21-летний житель Семея перед Новым годом задушил отчима, страдающего алкоголизмом.

Андрей Катаев (имя и фамилия изменены) был вынужден в одиночку обеспечивать мать, отчима и сестру-пятиклассницу, пока родители пили сутками напролет, сообщает YK-news.kz.

Мать парня привела в дом мужчину более десяти лет назад. В первые годы совместной жизни новоиспеченный отчим работал в пельменном цехе, приносил деньги в семью. Однако со временем глава семейства начал все чаще тянуться к спиртному, а вскоре пьянство стало его образом жизни.

Сначала мать Андрея пыталась пресечь тягу мужа к выпивке. Потом смирилась, а через некоторое время и вовсе стала верным собутыльником благоверного. Постоянной работы у супругов не было, дома часто вспыхивали скандалы, в ходе которых сожитель бил свою избранницу.

Все это происходило на глазах сына. Парню пришлось в 16 лет устроиться на работу, чтобы прокормить отчима, мать и подрастающую младшую сестру.

В роковую ночь накануне новогодних праздников Катаев пришел домой после встречи с другом. Дома с утра шла пьянка, в которой участвовали мать, отчим и его приятель.

Самозваный отец стал требовать у парня деньги на празднование Нового года. Молодой человек огрызнулся – сказал, что нужно бросать пить водку и идти зарабатывать себе на жизнь. Разгорелся скандал и Андрей решил выйти на улицу, чтобы проветриться и успокоиться. Вернувшись, он увидел, что отчим бросился с кулаками на его мать. Катаев скрутил дебошира и выволок его во двор охладить пыл. Однако отчим несколько раз попытался ударить Андрея. Парень увернулся, повалил противника на землю и сильно надавил на горло предплечьем. Отпустил, только когда мужчина затих. Молодой человек похлопал его по щекам, потормошил, а потом догадался прощупать пульс. И понял, что ненароком задушил человека.

Ошарашенный из-за содеянного, парень до утра бесцельно шатался по улицам, а когда рассвело, ноги понесли его на работу. В том, что совершил убийство, Андрей признался коллегам. По их совету пошел в полицию.

В суде мать погибшего сказала, что простила Андрея, так как считает, что ее великовозрастный отпрыск сам был виноват.

Суд принял во внимание аморальное поведение погибшего, тот факт, что на иждивении Катаева младшая сестра и что он сотрудничал со следствием. Андрей получил четыре года колонии строгого режима. Это меньше минимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом за убийство.

Поделиться
+1