Алматинский врач вернул павлодарскому герою зрение

Кирилл Терешко скоро вернется в Павлодар после удачно проведенной операции.

Операция проходила в Казахском научно-исследовательском институте глазных болезней Алматы, куда Кирилл приехал из Новосибирска, где в «Микрохирургии глаза» ему так и не смогли помочь.

По словам Кирилла, российские врачи ввиду сложности травмы запросили от 400-500 тысяч рублей за 4 этапа операции, при этом не давая гарантии на излечение. Вернувшись в Павлодар, он был в экстренном порядке направлен в Казахский научно-исследовательский институте глазных болезней в городе Алматы.

Операция была проведена офтальмологом, заведующим отделением КазНИИ ГБ Лукпаном Оразбековым.

Как рассказал Лукпан Нурланович, повреждение глаза действительно было тяжелым и сложным. Были повреждены все оболочки глаза, хрусталик, кровоизлияние в стекловидное тело, отслоение сетчатки. И тем не менее, операция была проведена успешно, пациенту возращено зрение.

В течении полугода Кириллу необходимо наблюдаться у врача-офтальмолога. Домой Кирилла выпишут уже через неделю.  Операция была проведена бесплатно по квоте.

Поделиться
+1
Алеша

Magirus 5 августа 2015 15:30

Magirus, * череда

Тот самый

Stanislav KrugLove 5 августа 2015 15:32

Magirus, не её полимона, вот и бесится)

kak2z

kak2z 5 августа 2015 15:35

Ну зато теперь мы знаем кто на самом деле черствый, а кто добрый и пушистый

Comment image

true story

Серега83 5 августа 2015 15:36

Olelukoe, я бы предложил лучше вернуться к этой теме)

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 15:37

o.k., "Я должен быть злым и жестоким, но мне жалко бывает людей" (с) ;))

Да нет у меня никакой профдеформации, и человеку, получившему увечье я конечно сочувствую. Я за точность формулировок, прозрачность и ясность.

После прочтения темы - возник резонный вопрос, ответы, меня (мягко говоря) не удовлетворили, т.к. никто не смог объяснить (не сваливаясь в откровенные оскорбления, хамство и беспочвенные обвинения) почему был объявлен сбор средств, с оглашением конкретных данных - суммы и клиники, если, оказывается, никакого предварительного обследования и назначений в этом мед. учреждении не было? Это же публичная тема, почему я не могу ее комментировать и иметь сво

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 15:39

и иметь свое отношение к ней? Без риска быть оскорбленной, осужденной и проклятой "святыми людьми"?;))

Ренегат

o.k. 5 августа 2015 15:39

2Тwins2, я сама понимаю несуразность своих тебе оправданий, просто объяснить не смогла, почему трезво смотришь на тему ))
А более менее внятно могу объяснить, мне кажется. В МНТК обследования не было, но была консультация их специалиста. Всё тут, всё на павоне есть, пойду точнее поищу.

tahasan

tahasan 5 августа 2015 15:39

Olelukoe, я тоже бухгалтер , у меня тоже критичный взгляд на жизнь . Я если сомневаюсь то просто не даю. А обвинять человека , рискующего жизнью и здоровьем в мошенничестве подло . Это даже не камень вместо хлеба.

Ренегат

o.k. 5 августа 2015 15:42

2Тwins2http://pavon.kz/post/view/43460

- Местные врачи сказали, что поврежденным глазом я уже видеть не смогу, - рассказывает Кирилл, - после операции, которая была необходима из-за повреждения глазного яблока, у меня осталась только видимость света. Потом я узнал, что в Павлодар раз в два месяца приезжает новосибирский окулист, к которому мне посоветовали записаться на прием. Российский специалист сказал, что можно сделать реконструкцию глаза, при этом шанс восстановить зрение - 30-40 процентов. А если операция пройдет нормально, то и все 50 процентов. Необходимая сумма на все расходы по операции, переезду и пребыванию в Новосибирске - около 600 тысяч тенге.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 15:43

kak2z, Это классика же! Ну как оскорбленные в своих чувствах православнутые, например;)

true story

Серега83 5 августа 2015 15:45

2Тwins2, или вот:

хотя камент О.к. более информативный

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 15:49

o.k., Понятно, этот окулист, видимо, типа таких специалистов-коммивояжёров. Не думаю, что у серьезного специалиста есть время и экономическая целесообразность разъезжать по окрестным городам и весям. В МНТК и так нет отбоя от пациентов.

Алеша

Magirus 5 августа 2015 15:53

2Тwins2

почему был объявлен сбор средств, с оглашением конкретных данных - суммы и клиники, если, оказывается, никакого предварительного обследования и назначений в этом мед. учреждении не было?

Потому что каждая минута на счету. Для обследования нужно время и деньги, чтобы на это самое обследование съездить. Вероятно просто позвонили в клинику, объяснили на пальцах, ответ получили также "на пальцах" у первой попавшейся штафирки "Будет стоить где-то 600 000 тенге". Объявляют сбор средств, ибо фигли ехать, может и денег не соберем. Деньги собрали, соответственно "есть о чем говорить". Позвонили доктору, или съездили получили более развернутый ответ. И тут появляется человек который бесплатно выбивает квоту в Алмате. Да и план Б никто не отменял.  Smile

Bober123

Bober123 5 августа 2015 15:56

Magirus, иногда обстоятельства меняются так круто, что несколько позже некоторые личности начинают подозревать преступление.

Татарин

Татарин_Татарин 5 августа 2015 15:59

Я думаю если попросить у Кирилла назад свои деньги, то он их вернет безо всяких проблем, с предъявлением доказательств что они твои канеш))

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 16:01

Magirus, Ога, спасибо за подробное разъяснение, видимо так оно и было!

Я то, по простоте душевной, думала, что люди, нуждающиеся в медицинской консультации, если нет возможности попасть на прием лично, посылают в клинику выписки из мед.карт, эпикризы, результаты анализов ну и проч. А тут, оказывается, вона как можно, по телефону и "на пальцах". Буду знать.

Алеша

Magirus 5 августа 2015 16:01

Татарин_Татарин, да, блин впадляк ТАКИЕ деньги обратно просить вернуть. Вот на 100% уверен, что тот предприниматель это не сделает.

Алеша

Magirus 5 августа 2015 16:05

2Тwins2, это если деньги есть, то можно так и сделать: съездить в клинику, пройти обследование, получить докУмент с циферками. А если их нет и неизвестно будут ли вообще? Влупить последние, так нужные сейчас, деньги и неизвестно будет ли та операция.

Ольга

Oll 5 августа 2015 16:05

Такая тема и такой стремный поворот в комментариях. 

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 16:08

Magirus, ЛЮБЫЕ (пожертвованные)деньги просить назад, как вы изволили выразиться, впадляк!

На кой ехать в клинику лично? Его же оперировали в Павлодаре? Есть выписка из истории болезни, вот и послал бы их в Новосиб и еще в пару каких-нить клиник, и получил бы предложения и прогнозы! Что в этом такого невозможного?

Алеша

Magirus 5 августа 2015 16:11

2Тwins2, когда я надумал делать себе Ласик, съездил в Караганду на обследование, узнал цену. Решил для сравнения узнать стоимость такой операции в Нск. У меня были все результаты обследования на руках, все выписки и пр. я готов был их отправить по электронку им. Мне сказали, "вам нужно в любом случае пройти обследование в нашей клинике, на нашем оборудовании. Что вам там в Караганде понаписали мы не можем знать и вообще ваши клиники для нас не авторитет".

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 августа 2015 16:16

Короче, подвожу итог:

За мужчину (которому вернули зрение) искренне рада, о чем и написала в своем самом первом посте. Желаю ему полнейшего восстановления и выздоравливания, правда, от души!

ПыСы. и по прежнему считаю, что путь его к операции был странным и не особо логичным.

Алеша

Magirus 5 августа 2015 16:21

Если бы у меня с каждым днем падало зрение и впереди, как клятва пионера, маячила бы перспектива остаться слепым. Я бы в первую очередь навалил бы тонну кирпичей себе в штаны, а после ломанулся делать нелогичные поступки.

Скорейшего выздоровления, парню, да! Smile Побольше таких героев!

Тот самый

Stanislav KrugLove 5 августа 2015 16:24

Magirus, и какой город в итоге выбрали?

Алеша

Magirus 5 августа 2015 16:28

Stanislav KrugLove, сделал в Караганде и утверждаю, что там очень грамотные специалисты! Не рвачи-коммерсы, которым лишь бы бабло выжать да выбросить, а реальные профессионалы.

(лично был свидетелем, как нескольким людям при мне отказали в операции только потому, что у них диаметр глазного яблока великоват, "не сможет микрокератом сформировать качественный лоскут. мы вынуждены отказать вам в операции")

Тот самый

Stanislav KrugLove 5 августа 2015 16:31

Magirus, извините за мою излишнюю любопытность. До скольки диоптрий восстанавливают, сколько длиться операция и дальнейшая реабилитация?

Алеша

Magirus 5 августа 2015 16:36

Stanislav KrugLove, у меня была близорукость -2,75 на одном и -3 диоптрия на втором глазу. Не могу большего сказать, это нужно у них уточнять. Сама операция длится около 5 минут (если крутиться не будете:)) Реабилитация - в 10 утра мне сделали операцию, на следующее утро можно садиться за руль и ехать до Павлодара. Но вам скажут в течение 3-х месяцев не поднимать излишние тяжести, не париться в бане или сауне и пр. В течение 1-го года нужно избегать попадания ультрафиолета в глаза, носите обычные солнцезащитные очки. Я про чечи забыл уже на второй месяц.

П.С. Сама операция абсолютно безболезненна :) Еще и игрушку мягкую дадут подержать, пока идет операция Smile

Тот самый

Stanislav KrugLove 5 августа 2015 16:37

Magirus, спасибо.

Ренегат

o.k. 5 августа 2015 16:49

2Тwins2

послал бы их в Новосиб и еще в пару каких-нить клиник, и получил бы предложения и прогнозы! Что в этом такого невозможного?

 С сожалением доложу, что не во всех павлодарских семьях есть такие возможности и знания вообще, что можно посылать выписки и диагнозы по электронке.
И кстати, в Павлодаре есть окулист, которой я лично доверяю. Молчанова Наталья александровна. Принимает в Центре по Толстого, бывш. Фабрика 8-го Марта.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад