В Павлодаре прошла «Битва за Иртыш»

9 августа 2015 года состоялся открытый Чемпионат города по смешанным единоборствам «Битва за Иртыш». 

40 бойцов из разных клубов Павлодарской области и бойцы-одиночки вошли в этот день в клетку октагона с единственной целью - проверить себя и победить.

Перед открытием чемпионата в общем стане царило сдержанное возбуждение. Бойцы из  клуба Смешанных единоборств «Ахмат», клуба «Арыстан Доджо», «Лидер», Актогайской школы боевых искусств, Евразийского центра боевых искусств города Экибастуза занимались своим делом: разминались перед боем, настраивались. Кому-то из них предстояло стать первым.

Так, например, павлодарский боксер Айбек Кожахметов пришел, по его словам, провести над собой эксперимент по самопознанию, проверить свой дух, узнать, насколько внутри силён воин.

Примерно такие же мотивы были и у других бойцов, уверенность в победе была у всех.

В начале - обмотка рук медицинскими или боксерскими бинтами.

Бинты нужны, чтобы плотно сидели 6-унцовые перчатки, которые применяли в отборочных боях. Облегченные 4-унцовые перчатки надевали на финал.  

На ринг выпускали после проверки на соответствие: смазанный вазелином лоб, чистые от вазелина плечи и торс, наличие капы и «ракушки», защищающей пах. Бой состоял из двух раундов по пять минут. Но чаще всего все решалось еще на первых минутах.

Самыми распространенными способами вывода из боя противника были удушающие и болевые приемы. Проверив друг друга ногами и руками, бойцы выходили на максимальное сближение, сваливали с ног и уже на полу доводили схватку до заветного финала. 

Вторым способом был технический нокаут, когда, оседлав соперника, давали волю кулакам. Случалось, что и дошедшие до финала бойцы проигрывали нокаутом.  

Участвовали в чемпионате и девушки: Мария Агапова против Юлии Ивановой.

Они по-мужски били в лицо, орудовали ногами, на максимальное сближение выходили редко. Публика подбадривала и скандировала. Их бой не был столь зрелищным как у мужчин, но и они заслужили свою долю восторженных аплодисментов.  

В начале чемпионата слышно было лишь тренеров-наставников, которые указывали своим ученикам, что делать. Но затем вошедшая в раж вместе с бойцами публика с группой поддержки стала давать конкретные советы: «Порви, убей, души». К финальным поединкам рев зрителей оглушал.

Бойцы особо не старались показать красивый бой, у них была иная цель на ринге. Однако зрелищность их схваток получалась сама собой.

Бойцы, попавшие в финал на ринг, выходили уже любимцами публики: Фаниль Рафиков, Владимир Гончаков, Дмитрий Катеринич, Барбосынов Жасулан, Богдан Клещеев, Арби Махмудов, Василий Гончаров, Константин Шоканов, Евгений Нечаев, Никита Бартабаев, Идрис Пекаев, Николай Титов, Умар Янковский. 

 

Вопреки томительному ожиданию супер бой закончился очень быстро – Руслан Аликеев из клуба «Ахмат» удушающим приемом победил киргизского бойца Сактанбека Рахметуллу.  

За первое место вручали денежный приз в размере 95 тысяч тенге, за второе место - 40 тысяч тенге. Сильнейшие бойцы, дошедшие до финала, получали путевку в жизнь – возможность влиться в профессиональный Спортивный Клуб "Ахмат", чтобы составить сборную области. Пройдя дальнейшую подготовку, спортсмены смогут отправиться на международные турниры ближнего и дальнего зарубежья.

Поделиться
+1