В исправительных учреждениях Павлодара ищут бизнес-партнеров

В колониях для этого есть все, и пустующие здания со всеми инженерными коммуникациями, и профессиональные технические кадры, сообщает ИА Хабар.

Сейчас в местных колониях трудоустроено две трети осужденных. Администрация планирует довести охват занятых делом до 100 процентов. Труд облагораживает человека, а для людей, которые оказались за колючей проволокой это еще и хороший способ скоротать время. Здесь каждый считает годы, месяцы и дни, когда вновь окажется на воле. Константин Хрулев по специальности токарь 4 разряда. Пока он отбывает свой срок, успевает выучиться и получить хорошую рабочую профессию.

Константин Хрулев, осужденный:

- В данном цеху производится различного рода металлоконструкции, которые отправляются по заказу ГРП «Енбек-Павлодар». Мы обслуживаем детские дома, также выполняем работы по восстановлению прицепов, ворота, решетки. Мы можем выполнить любые конструкции из металла.

Администрация учреждения АП 162/2 объявило о поиске партнеров для создания совместного предприятия. Деревообрабатывающий, ремонтно-механический, токарный, здесь уже работает несколько цехов, но есть хорошие возможности для расширения. Если найдутся предприниматели готовые поддержать бизнес-проекты, то это поможет 100-процентно охватить работой всех осужденных. 

Жанар Баспакова, главный специалист по трудоустройству осужденных ДУИС области:

- Есть пустующие здания, на которые мы бы хотели привлечь субъекты малого и среднего бизнеса для организации совместных предприятий. Также я хотела бы сказать, что у нас готов проект на открытие совместного предприятия для пошива домашней обуви. 

В Павлодарских колониях свой срок сейчас отбывает больше 3 тысяч осужденных. Средняя зарплата тех, кто трудоустроен от 25 тысяч тенге и выше, в зависимости от специальности и участка работы. Кстати, полученные деньги многие отправляют на волю родным, чтобы поддержать свои семьи. 

Поделиться
+1