Или жизнь детей или сохранность компьютеров

Так резюмировал итоги противопожарной готовности объектов образования исполняющий обязанности руководителя городского управления ЧС Кайрат Бертыбаев.

Проверка школ и детских садов области выявило ряд существенных нарушений: нерабочее состояние первичных средств пожаротушения и противопожарной аварийной сигнализации, отсутствие молниезащитных устройств, двери эвакуационных ходов открываются не по направлению выхода, и все также стоят решетки на окнах первого и второго этажа. Ситуация по ним повторяется из года в год.

Понятно, что решетки на окнах – это желание руководства обеспечить сохранность имущества, но сотрудники ДЧС неумолимы, постановлением Правительства по пожарной безопасности, решетки на окнах запрещены. Есть много других способов сохранить имущество: охранная сигнализация, ночная охрана.

- В случае пожара, ответственность так или иначе несет первый руководитель и выбор уже за ним – или жизнь детей или сохранность компьютеров, подчеркнул Кайрат Бертыбаев. За выявленные нарушения к административной ответственности уже привлечено 176 руководителей, на общую сумму штрафов около 5 миллионов тенге. В ходе проверки выявлено 847 случаев нарушения правил пожарной безопасности в школах и дошкольные учреждениях. 132 школьных объекта в новый учебный год вступят без замечаний и нарушений.

Поделиться
+1