Недетские настольные игры

Настольные игры. Произнося эти два слова любой из наc представляет себе шахматы, шашки, монополию, карточные азартные игры – пожалуй таким будет среднестатистический набор представлений о настольных играх у каждого человека.

Корни настольных игр прорастают до кончиков, которым более 5500 лет.  Как считает Дэвид Парлетт, британский ученый, проводивший исследования в этой области, в каждой современной настольной игре можно отследить связь к ее пяти тысячелетнему предку.

В настольные игры во все времена играли абсолютно все: и бедные, и богатые, и благородные и простолюдины. Этот досуг всегда считался полезным и захватывающим.

В наше время, пожалуй, уже невозможно составить каталог всех настольных игр, которые имеются в мире, ибо так велико их количество и разнообразие. Конечно, все благодаря тому, что коммерциализация давно взяла все в свои руки и это уже не просто досуг, но для кого-то и заработок. Тем не менее, настольные игры остаются все таким же интересным и веселым времяпрепровождением.

Наверное, не каждый знает, что у нас в Павлодаре начал жизнь самый настоящий клуб по настольным играм, который объединяет ребят абсолютно разного возраста и мировоззрения.  Называется он «3Д6».

Как и большинство клубов по интересам, клуб "3Д6" начался с малого: со встречи двух друзей - Александра Ладыгина и Андрея Гугргиш. Шел 2013 год. Андрей, будучи знатным коллекционером настольных игр (не побоюсь утверждать, что его коллекция крупнейшая в городе), уже некоторое время собирал народ поиграть в простые настольные игры, в то время как Александр хотел чего-то посложнее. Заказывая первые два стартера для начала игры в Warhammer 40 000, они и не подозревали, что это будет началом долгоиграющего увлечения. На протяжении некоторого времени играли вдвоем. Втянулась в игру вслед за Александром и его супруга – Раушан Ладыгина, проявляли интерес и другие люди. С появлением четвертого игрока, Олега Коновалова, начала появляться мысль об основании клуба по интересам. Места, где люди могли бы собираться, знакомиться и играть в настольные игры, не будучи стесненными домашними стенами. Так 3 июля 2015 года окончательно сформировался клуб "3Д6".

 В какие же игры играют современные «настольщики» у нас в городе? Неофициально, можно поделить игры на два типа: коллекционные и неколлекционные. Со вторыми играми все просто – у тебя есть коробка с игрой, ты ее достал, разложил, поиграл и убрал. К такому типу относятся такие игры, как «Игра престолов» (по мотивам одноименного цикла романов Дж. Р. Р. Мартина). Мечтали захватить Железный трон? Тут вы сможете попытаться. Зомбицид (вы будете удивлены узнав, как много современных людей верят в зомбиапокалипсис – и тут у вас будет возможность испытать его на столе), веселая задорная игра Манчкин, Ужас Аркхэма и многие-многие другие.

Но гораздо больше времени у павлодарских настольщиков занимают именно коллекционные игры. Суть этих настолок в том, что каждый участник собирает свою игру, решая, каким будет ее характер и поведение, проявляя свою индивидуальность и свой характер. Например, Warhammer 40000. В основе этой игры лежит вымышленная вселенная, где человеческая раса, спустя 40 000 лет от Рождества Христова удерживает рубежи обороны в далеком космосе. В ней каждому игроку необходимо собрать, покрасить и освоить тактику той или иной фракции, будь то Имперская Гвардия, Космические Десантники, Демонические Силы, Космические Орки и другие яркие представители этой богатой и яркой вселенной (по которой, между прочим, написаны уже сотни книг). Со стороны незнающему человеку это может показаться детской игрой в солдатики. Но только опытные игроки представляют всю глубину тактики, мышления и сложность, скрытую в этих маленьких фигурках. В июле в Павлодаре прошел Первый Казахстанский турнир, проводимый нашим павлодарским клубом, а буквально несколько недель назад в Чехии прошел Международный турнир по Warhammer 40 000.

На фото модели настольной игры Warhammer 40 000:

Отдельного внимания стоят сами столы, на которых проходят игры. Многие игроки уделяют ничуть не меньше времени, чтобы воссоздать на поле настоящий маленький мир из разнообразных моделей. Глядя на столы, на которых развернулись пейзажи далеких планет, разрушенных городов, промышленных районов или густых джунглей, можно только восхититься той детализации и фантазии, которая все это создает.

На фото элементы ландшафта настольной игры Warhammer 40 000:

Об этой яркой и захватывающей игре можно говорить много и долго, но лучше прийти и увидеть все своими глазами.

Другой пример популярной коллекционной игры  - MagicTheGathering.  Это уже карточная игра, где каждый собирает свою собственную колоду. Задача игрока понизить количество жизней соперника до нуля путем призыва и атак существами или заклинаниями. Звучит легко и просто? А теперь несколько фактов: игру разработал более 20 лет назад доктор математических наук, специализирующийся в комбинаторике и теории игр. На данный момент выпущено более 20 000 карт. Представляете, как непросто выбрать из этого разнообразия колоду в 60 карт и увязать между собой тактику и игру этих карт? Быть может, ваша колода будет призывать в игру десятки маленьких существ, которые задавят числом, или вы любитель нескольких гигантов, которые и малым числом потеснят соперника, может ваша колода будет призывать уже умерших существ (как ваших, так и соперника) вновь на поле боя, или же вы уничтожите оппонента без единого существа – одними только заклинаниями. Существуют сотни возможных стратегий и тактик. Не обходится и здесь без соревнований - в прошлом году ежегодный турнир по MagicTheGathering в Лас-Вегасе собрал более 4000 профессиональных игроков со всего мира.

Павлодарские настольщики очень серьезно и далеко не по-детски относятся к настольным играм. Благодаря поддержке Центра Обслуживания Молодежи, есть просторное удобное помещение, где ребята собираются каждые выходные и часами «пропадают» за игровыми столами.

Клуб настольных игр «3Д6» рад пригласить всех желающих и заинтересованных открыть для себя совершенно новое и интересное увлечение. Тут вам все расскажут, покажут и, конечно же, пригласят поиграть. Это новое для Павлодара увлечение привлекает все больше людей. Пожелаем ребятам успешного развития Клуба, и, самое главное, ярких и интересных игр.

 

Поделиться
+1
Obrian

Obrian 1 сентября 2015 9:02

А в бирюльки играют? вполне себе настольная игра.

Гость

Гость 1 сентября 2015 9:58

Пилятъ. Это ж где стока времени найти? Борща не варить или пол не мыть? Про спиногрызов молчу

JStingo

JStingo 1 сентября 2015 10:02

Аншлюс, если брать вархамер, то нужно не только кучу времении, но и приличные денежные вливания. Хотя время конечно дороже.

Олег

Олег 1 сентября 2015 10:17

Аншлюс, та нееее :) не все настолки долгоиграющие - в МТГ можно минут за 20 сыграть по 3-4 партии. Да и постулат про время, желание и причины никто не отменял :)

3

4lennahc 1 сентября 2015 10:20

Заголовок опять. Я думал прон.

Олег

Олег 1 сентября 2015 10:22

JStingo, любое хобби требует денежных вложений - априори. Больше или меньше денег это уже зависит от глубины увлечения. Можно и коллекцию марок собрать за несколько миллионов :) тут дело философское уже. Это ж хобби, ты тратишь на него время чтобы получить удовольствие, так что сожаления о потраченном времени никогда не бывает. Да и в вархаммер можно играть не разоряясь - нет нужды сразу собирать турнирную проармию.

Гость

Гость 1 сентября 2015 10:27

Не лучше ли на рыбалку махнуть? Или это во мне мерзкий пенсионер бубнит?

Олег

Олег 1 сентября 2015 10:29

Аншлюс, конечно лучше :) кому-то :) каждый по-своему сходит с ума)

Гость

Гость 1 сентября 2015 10:30

Олег, кто-то на волынке играет, я помню

Олег

Олег 1 сентября 2015 10:32

Аншлюс, :) есть такое дело.

Игорь

t-rex 1 сентября 2015 10:34

прочел про MagicTheGathering с его 100500 картами и вспомнился мне Драконий Покер. самая сложная игра во Вселенной, по утверждению Роберта Асприна

Obrian

Obrian 1 сентября 2015 10:46

Можно еще в heartstone близзардовский сыграть. настолка, карты, боты или не-боты в противниках и всяческие спецэффекты. С людьми играть интересно, тактику отслеживать

Obrian

Obrian 1 сентября 2015 10:50

На малой родине есть федерация Го, которая по субботам играла в нашем геймдевском офисе. Пару раз сидела за гобаном. Очень интересно читать людей, которые достаются к тебе в противники, либо это агрессоры,которые нападают на тебя, либо мирные граждане, которые дают хороший отпор. Партия длится не менее 40 минут, выползаешь из-за стола с абсолютно пустой и уставшей головой.

Олег

Олег 1 сентября 2015 10:59

O`Brian, попробуй MTG :) хардстоун растет из нее, как и большинство карточных настолок. По крайне мере по MTG у нас в городе есть игроки и колоды, есть с кем поиграть вживую.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад