В Павлодарской области выросла зарплата

В среднем жители региона в апреле-июне 2015 получали на пять процентов больше, чем в первом квартале, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на Ranking.kz.

В денежном выражении заработки земляков увеличились со 100 до 105,2 тысяч тенге. Это на 19 тысяч ниже среднереспубликанского уровня. Самые высокие зарплаты у жителей нефтяных регионов: в Мангистауской и Атырауской областях получают по 217 и 210 тысяч тенге соответственно. При чем именно в этих двух регионах уровень среднего заработка за год снизился. 

Средняя зарплата в Астане составила 183,7 тысяч тенге, а в Алматы - 162 тысячи. Меньше всего, по официальным данным, в Казахстане получают жители СКО и ЮКО.

Средняя месячная заработная плата в Казахстане во втором квартале составила 124,2 тысяч тенге. За год (июнь 2015-2014) она поднялась на три процента при индексе потребительских цен в 3,9%. 

- В целом динамика повторяет прошлогоднюю: сезонный спад в первом квартале и существенный рост во втором, - заявляют аналитики. - Однако в 2015 зимний спад оказался более глубоким - на девять процентов к предыдущему кварталу (в прошлом году - на семь процентов), а рост более скромным - на пять процентов (в прошлом году - на 11%).  

По информации Ranking.kz, выгоднее всего заниматься финансовой, научной и технической деятельностью. Специалисты в этой области зарабатывали во втором квартале около 230 тысяч тенге в месяц. Альтруистами остаются по традиции педагоги, врачи, люди, оказывающие социальные услуги и служители искусства. Их средний заработок колеблется в пределах 85-95 тысяч тенге в месяц. Меньше всего зарабатывают те, кто трудится в сельском и рыбном хозяйстве. Их официальный заработок не достигает и 70 тысяч тенге.

Поделиться
+1