Дай порыбачить!

Павлодарским любителям охоты с удочкой запретили добывать рыбу в озере, которое относится теперь к ТРЦ «Batyr Mall». Чем их очень огорчили.

Со своей обидой обратились к нам рыбаки, которые промышляли на упомянутом озере десятилетиями. Оказывается, в их среде этот водоем очень популярен. Был. Весной, когда здесь началось обустройство лодочного проката, рыбакам приходить сюда категорически запретили.

- Я с 1978 года там рыбачил, - рассказал «Версии» павлодарский рыбак Николай Александрович. - Сам я живу на Павлова, мне тут два шага до озера. Столько лет туда ходил регулярно, как и другие ребята. А теперь не разрешают, огородили полностью озеро, охрана стоит по периметру и никого не пускает. Но мы ведь не со стороны этого проката рыбачим, не с причала, а напротив, в камышах. Кому мы там помешать могли? Когда лодочный прокат собрались открывать, сразу запретили приходить. Обсыпка щебенкой там началась, и сразу территорию огородили. Я понимаю, люди у нас попадаются такие, что надо загораживать, чтобы не растащили ту же щебенку, но из-за нас ведь никакого бардака нет, мы - люди культурные, - сказал рыбак.

- Мы охрану просили, чтобы они своему руководству передали наше предложение, - продолжил Николай Александрович. - Мы думаем, почему бы для рыбаков берег озера тоже не облагородить, чтобы красиво было, и рыбу запустить, а мы бы за возможность порыбачить на этой территории платили сколько-нибудь. А если и охрана будет - хорошо, пусть смотрит, чтобы не мусорили, не хулиганили. И нам хорошо, и фирме лишний доход. Мы предлагаем, а охранники в ответ: «Нет, Руф сказал - никакой рыбалки». Нам просто обидно очень, ведь мы всю жизнь рыбачим. По весне ребята в это озеро даже карпика запускали на расплод. Теперь нас всех выгоняют, а там такие сейчас караси! Больше килограмма, лови - не хочу. А они - и сам не ам, и другому не дам. Мы бы платили, не отказываемся, лишь бы разрешили нам рыбачить, как прежде.

Рыбаки попросили нас передать их предложение и просьбу руководству торгово-развлекательного центра, к которому с некоторых пор относится то самое озеро. «Версия» направила запрос директору ТОО «БАТЫР-Павлодар» Роману Дубакину. На днях мы получили от него вот такой ответ:

 «Озеро, находящееся на территории, прилегающей к ТРЦ «Batyr Mall», не предназначено для разведения рыбы и рыболовства. Нахождение на озере людей, не являющихся сотрудниками предприятия и клиентами торгово-развлекательного центра, способствует засорению водоема. Кроме того, несоблюдение правил нахождения на воде может привести к несчастным случаям. Наша компания несет ответственность за поддержание озера в удовлетворительном состоянии, а также за безопасность граждан, находящихся на территории ТРЦ. В связи с вышеизложенным мы не можем предоставлять жителям города возможность заниматься рыбной ловлей на озере».

В общем, порадовать рыбаков, к сожалению, нам нечем. Как видите, арендаторы территории, на которой находится озеро, пускать народ с удочками не хотят - ни бесплатно, ни за деньги. Что ж, имеют право. Придется все-таки рыбакам переходить на другой водоем.

Поделиться
+1