Родная мама - чужая

Пока чиновники готовятся к масштабной акции по поддержке пожилых людей и инвалидов, 75-летняя Галина Захарченко остается беспризорницей при живых детях, пишет газета "Обозрение недели".

Женщина страдает сахарным диабетом, онкологическим заболеванием и едва передвигается по крохотной комнате. Не первый месяц она просит социального работника.

Галина Ивановна плачет от обиды и безысходности. Хрупкая бабушка может рассчитывать только на себя и подругу, которая приносит продукты раз в неделю. Лекарства и телефон всегда под рукой - на случай, если станет плохо. У нее, по сути, смертельные диагнозы.

Старушка умоляет родных детей отказаться от матери. Только так Галина Захарченко может официально стать одинокой и рассчитывать на помощь социального работника или место в доме престарелых.

- Мои знакомые звонят в акимат и просят. Говорят: вы пожалейте бабушку, она хорошая, работала все время, не пьяница, не гулящая. А в отделе социальной защиты отвечают: нам ничего от нее не надо, пусть дети дадут отказную, только и всего. А мои дочери и сын молчат. Я их умоляю: пожалуйста, откажитесь от меня, я же у вас никогда ничего не просила, ни денег, ничего. Дайте только отказную, чтобы ко мне ходил социальный работник! - со слезами произносит эти шокирующие фразы бабушка. 

От ее слов невольно наворачиваются слезы. Оказывается, чтобы не жить вместе, дочь переселила мать в комнату бывшего общежития. Так рассказывает Галина Захарченко.

- А так любила своих дочерей и сына, и люблю их до сих пор. Я с ними нянькалась, вы себе представить не можете, как оберегала, всю душу им отдавала. Все время думаю: ну как это так, я же их так воспитывала хорошо, все делала для них, и вдруг вот такое отношение ко мне! Это страшно больно, - плачет Галина Ивановна. 

Она научилась разговаривать с фотографиями своих родителей. И не перестает молиться. Когда совсем не может справиться с болью, рука сама тянется к сильнодействующему трамадолу.

Заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Рымкеш Ауганова подтвердила: при живых детях старики не могут считаться одинокими. А потому добиться соцработника или места в доме престарелых нереально. Отказаться от мамы по закону дети могут в суде. К слову, в Павлодаре уже зарегистрирован один такой случай.

Поделиться
+1