Павлодар ожидает масштабное благоустройство

Архитектурный облик города будет меняться по скорректированному генеральному плану и выработанной концепции.

Как отметил на прошедшем брифинге руководитель управления архитектуры и градостроительства Андрей Балашов, город разделен на микрорайоны по функциональности возведения новых объектов благоустройства. Реализация концепции требует значительных бюджетных средств, поэтому рассчитана на период с 2016-2020 года.

По плану:

Будет обновлен фасад домов и офисных зданий для центральных улиц – на это требуется 500 миллионов тенге, без учета частного капитала – предприниматели будут обновлять свои здания за счет собственных средств.

Запланировано благоустройство парковых зон: Аллея ветеранов в микрорайон Дачный, сквер в границах улице Ак. Бектурова (район магазаина «Руслан и Людмила»), сквер по улице Ворушина, сквер у ДЖД и памятник К. Камзина ул. Камзина – Толстого. А также, сквер «Береке» по ул. Айманова и сквер «Студенческий». Реконструкция затронет парк имени Ленина, сквер у мечети им. М. Жусупа, сквер «Победы» (улицы Ак. Сатпаева – Кривенко – Бектурова – Каирбаева).

Руководитель Управления отметил, что запланировано даже возведение крытого бассейна в районе лыже-роллерной трассы на лыжной базе «Ертiс» в Усольском микрорайоне.

Одним из масштабных проектов будущего города – расширение набережной от офиса "КазТрансОйла" до Лермонтовского пляжа. Проект призван построить двухъярусную набережную, превратив заросший камышом берег в красивое место для отдыха. Новую набережную возведут в течение двух лет при получении 700 миллионов тенге на строительство.

Поделиться
+1