До последней ложки

Павлодарцы несут в ломбард все, что могут сдать: от «айфонов» до серебряной посуды, пишет газета Версия.

Последнюю, кстати, в большинстве ломбардов не принимают, но клиентов, желающих сдать серебро, меньше не становится: ложки, вилки, целые наборы с чайничками и чашечками - желанные предметы сбыта. А после взлета доллара и падения тенге и золото стали приносить все чаще.

- Люди спешат избавиться от золота, - комментирует сотрудник одного из павлодарских ломбардов, - так и заявляют: «Нужно срочно покупать доллары, поэтому закладываем золото».

Однако, несмотря на прирост по части принятия заложенного имущества, продажи в ломбардах пошли вниз. По словам работников этих кредитных учреждений, появился прирост и в количестве постоянных клиентов - людей, которые закладывают имущество от зарплаты до зарплаты.

- Приносят большое количество бытовой техники. Молодежь в основном тащит различные гаджеты: смартфоны, игровые приставки, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты. Люди постарше несут телевизоры, меховые изделия, золото. Часто приносят что-то из техники или предметов быта советского времени. Участились случаи, когда стали просить предоставить краткосрочный заем под залог навигаторов с автомобилей и различных сигнализаций, но наш ломбард их не принимает. Мы вынуждены отказывать. Отказ может быть и в том случае, когда закладываемая техника уже с истекшим сроком гарантии, сильно повреждена или вовсе на нее утеряны документы.

- В последнее время стали приносить и смартфоны «iPhone 6». Конечно, дорогую технику люди стараются все же выкупить, поэтому надолго она у нас не задерживается. А вот более дешевое имущество выкупается не всегда, а сейчас еще реже.

- Людей ломбарды привлекают и возможностью быстро получить заем за короткое время - 15-20 минут, с минимумом документов - для подписания договора с таким кредитным учреждением требуется только удостоверение личности или паспорт. Но стоит понимать: если заложенное имущество не будет выкуплено в указанный в договоре срок, то оно хранится в ломбарде еще месяц, а затем переходит в собственность кредитного учреждения и выставляется на торги. Будьте готовы к тому, что ломбард не будет учитывать дополнительные факторы, например, нумизматическую стоимость монет из серебра, историческую стоимость украшений и так далее, а также к тому, что у разных ломбардов - разный список имущества, под которое выдается заем.

Поделиться
+1