Золотые яйца и пшеница за доллары

Птицефабрика «Шарбакты Кус» повысила цены на яйцо до 170 тенге за десяток. На предприятии это повышение называют и сезонным, и вынужденным.
 
В прошлом году уже в июле по 140 тенге продавали десяток. Это ежегодное повышение. Статистику поднимите. В июне падаем до 70, в июле начинаем продавать по 140 и к зиме уже доходим до 180-200 тенге. В сентябре прошлого года цена десятка была 160 тенге, в этом году была 140, вот только на днях до 170 тенге подняли, - рассказал по телефону руководитель птицефабрики Марат Жаншуков.

По его словам, последние три месяца выдались особенно сложными. Спрос на продукцию резко снизился.

- Средняя себестоимость 140 тенге, я по нолям выхожу, никакой рентабельности. Последние три месяца вообще в акимате почти жил, просил что-то сделать. Почему люди не покупают, что случилось? Покупательская способность резко снизилась. Сейчас хоть что-то стали брать. Но нам надо выйти по продаже хотя бы на 180 тенге, чтобы закрыть долг в 178 миллионов тенге по кредиту, который брали на оборотку, реконструкцию, расширение, восстановление, фабрика же стояла. Мы ее все еще восстанавливаем, - говорит М. Жаншуков.

Труднее всего решается вопрос с прокормом несушек.

- Порядка 70 процентов себестоимости яйца составляют корма, в которых только зерновая часть казахстанская. Остальное – белки, витамины, аминокислоты, концентраты – это все Европа, а там уже евро. На зерно и то цена выросла, прошлогоднее продают по нынешним ценам. Тут еще «Продкорпорация» объявила цену на пшеницу 160 долларов, я ужаснулся, когда услышал, наше казахстанское зерно продается в долларах?! Почти 44 тысячи тенге тонна пшеницы. Цены на ГСМ уже отпустили, завтра коммунальщиков «отпустят», а мне говорят - держи. Так давайте мне все по старым ценам! А так пятьдесят процентов ингредиентов с Европы тащим, как я могу не поднимать?! Или надо сумасшедшие дотации тогда, сейчас мы получаем 2,6 тенге за яйцо, а при нынешней ситуации надо хотя бы 7 тенге, то есть 50 процентов, тогда будем держать цены. Но на сегодня у нас такой возможности нет, - сказал М. Жаншуков.

Услышим ли мы ответы властей на вопросы, поставленные предпринимателем? Требование «держать» цену на продукцию в убыток для фабрики вряд ли можно назвать честным. С другой стороны, если уж нашу пшеницу продают за доллары, может, перейдем все на американскую валюту?

Поделиться
+1